Весеннюю хандру доктора объясняют бедным рационом, частыми стрессами и скрытыми заболеваниями. Чем необходимо питаться, где искать витамины посреди зимы и как не зависеть от времени года, выяснял корреспондент АП.

Бизнес на витаминах

— Весенний авитаминоз — это чистый миф! До семидесяти процентов состояния иммунитета зависит от работы желудка, — категорично заявляет врач-иммунолог Михаил Второв. — Если микрофлора нарушена, то разные болячки будут появляться время от времени и портить общее состояние организма.

По словам медика, ранней весной человек подавлен зимней усталостью и короткими световыми днями. Постоянная темнота снижает работоспособность и ухудшает настроение. Однако с недостатком витаминов это не имеет ничего общего. Авитаминоз встречается в любое время года у тех, кто плохо питается или страдает от болезни. Из своей врачебной практики доктор заметил, что витамины в таблетках весной он назначает не чаще, чем в любой другой период.

Человеку с хорошим рационом не нужны никакие синтетические витамины — уверен Михаил Олегович. В каждой аптеке есть одна или несколько витрин, полностью заполненных баночками с витаминами. Маркетинговые уловки обещают чуть ли не избавление от всех бед благодаря их продукции. «Но если человек живет в стрессе, плохо ест, мало спит и имеет скрытые заболевания, то ему не помогут витамины, даже если он будет есть их горстями», — уверяет Михаил Второв.

Вместо банана булка

Не связывает нехватку витаминов со временем года и диетолог Алина Божко. По результатам ежегодных исследований столичных ученых, от хронического авитаминоза страдают больше половины россиян. Все оттого, что наши соотечественники едят много сладкого и мучного и мало свежих фруктов, ягод и овощей. Учитывая наш суровый климат, такие выводы не удивляют.

— Подавляющее количество овощей и фруктов поставляют на наши прилавки китайские производители, многие люди боятся их есть в достаточном количестве из-за качества, — говорит Алина Николаевна. — И эти опасения не беспочвенны, не секрет, что в овощах и фруктах много нитратов и других соединений. Если есть выбор, то лучше взять продукцию из Новой Зеландии, Аргентины, Узбекистана.

Россияне чаще перекусывают булками, плюшками, печеньем, потому что не успевают готовить дома. К перееданию подталкивает и холод. Зимой организм пребывает в скрытом стрессе и требует пищу пожирнее, повкуснее и посытнее. В тридцатиградусный мороз на легких супчиках и зеленых салатиках сыт не будешь. Поэтому амурчане не размениваются на полезные продукты, а утоляют голод, чтобы уж наверняка — мясом, колбасами, майонезом, выпечкой.

Три цвета здоровья

Чтобы всегда чувствовать себя в своей тарелке, нужно наполнять рацион разнообразными витаминизированными продуктами. В день следует съедать не меньше двух белковых блюд — мясо, рыба, яйца, творог, сыр. Это главный строительный материал для организма, защищающий от враждебных вирусов. Нельзя забывать и про углеводы, одна или две порции овощей — обязательное условие сбалансированного питания. Медики советуют в день съедать по три фрукта разных цветов. Например, апельсин, зеленое яблоко и банан. В разных цветовых гаммах находятся разные биоактивные вещества, необходимые организму. Чай, кофе и другие любимые напитки не заменят стакана кисломолочки. По пять штучек кураги, чернослива и инжира или 50 граммов орехов закроют необходимый набор микроэлементов, клетчатки и витаминов.

Свои овощи, собранные еще осенью и пролежавшие всю зиму, на сегодня сохранили меньше половины витаминов и полезных веществ. На них специалисты советуют особо налегать в летний сезон. Доказано, что овощи и фрукты из своего региона приносят больше пользы, чем привозные. Все люди генетически связаны с землей, на которой живут.

Зеленые витрины

Сейчас прилавки магазинов рябят зелеными веточками. Петрушка, укроп, листья салата, кинза, пекинская капуста одним только видом обещают наполнить организм витаминами до краев. Однако врачи советуют относиться к такому богатому ассортименту с опаской.

— Зелень — это концентрированный витаминами продукт, очень полезен при условии, что ты знаешь его происхождение, — говорит диетолог Алина Божко. — То, как выращивают зелень разные производители, остается на их совести. Я бы посоветовала не увлекаться салатом из магазина, а подождать мая и первого урожая с амурских грядок.

Возрастная категория материалов: 18+