В коллекции Александра Лещенко достаточно экспонатов для формирования музея.В коллекции Александра Лещенко достаточно экспонатов для формирования музея.

Борьба длится уже два года, потому что законодательством такие случаи не предусмотрены. Снести дом легко, спасти его оказалось гораздо сложнее.

Сначала Александр Владимирович обратился в городскую администрацию, чтобы ему передали здание с целью его сохранения, но получил отказ, так как здание уже было обречено на снос. Тогда совместно стали думать, куда можно этот дом перенести.

Александру Лещенко предложили создать некоммерческое партнерство «Городская усадьба», чтобы взять здание на баланс. Для переноса здания в итоге отвели место по улице Красноармейской.

Но сейчас старый дом на Амурской пока стоит на прежнем месте — участок на Красноармейской отведен, но, по словам Александра Лещенко, не определены его границы, поэтому пока непонятно, куда конкретно ставить дом.

Переносить дом Лещенко намерен своими силами, ремонтировать и обустраивать — тоже. А потом в этом спасенном доме появится первый в Приамурье частный музей «Городская усадьба».

— Мы хотим открыть музей, экспонатов у меня собрано достаточно, — говорит Александр Лещенко. — Когда к нам в мастерскую приходят знакомые с детьми, я вижу, что дети многих вещей, которыми пользовались их прадеды, вообще никогда не видели и не знают, для чего они были нужны. А пройдет еще несколько лет — вообще все забудется. Я хочу, чтобы музей был функциональным, чтобы можно было не только посмотреть, но и подержать в руках многие вещи, попробовать, как они действуют.

В коллекции Александра Лещенко — самовары, лампады, посуда, бутыли, огромная коллекция дверных ручек, мебель и даже пролетка, на которой ездили извозчики. Для формирования музея по типу городской усадьбы их достаточно.

Как сохранить неповторимый облик Благовещенска, нужно ли сохранять деревянные дома и в каком виде, кто будет этим заниматься и за чей счет, обсудили за круглым столом, который прошел в редакции АП.

Возрастная категория материалов: 18+