1974. Сегодня Благовещенску вручается Орден октябрьской революции.1974. Сегодня Благовещенску вручается Орден октябрьской революции.

1951 год

На стадионе «Амур» 23 и 24 февраля впервые пройдет чемпионат Министерства транспорта РСФСР по мотогонкам на льду в международном классе мотоциклов 500 куб.см. участвуют сильнейшие гонщики России и Советского Союза. По окончанию — спортивно-вещевая лотерея.

1964 год

На ленинградской фабрике «Веретено» впервые в Советском Союзе из синтетических волокон нитрона, орлона, эксклана и других освоено производство объемной пряжи. По своему качеству и свойствам она не уступает шерсти. Из нее будет налажено производство свитеров, кофт, жакетов, блузок и мужских сорочек. Изделия хорошо стираются, не изменяя своих качеств, не боятся моли и значительно дешевле шерстяных.

1974 год

В праздничное убранство оделся Благовещенск. В кумаче флагов его центральная площадь, носящая имя великого Ленина. 15 февраля 1974 года войдет в историю города незабываемым волнующим днем.

Из Указа президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1972 года:

«За большие успехи, достигнутые трудящимися Благовещенска в хозяйственном и культурном строительстве, и отмечая революционные заслуги рабочих города, наградить город Благовещенск Амурской области орденом Октябрьской Революции».

2005 год

В воскресенье, 13 февраля,  в Тынде произошло землетрясение. Сила подземного толчка достигала 3-4 баллов,  эпицентр находился в 180 километрах севернее Нерюнгри. Это уже третье землетрясение, зафиксированное в Амурской области в 2005 году. Второго января на 4,5 балла «тряхнуло» поселок Хани на границе Приамурья и Якутии, а 24-го колебания силой в два балла ощущались в Благовещенске.

2007 год

Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господне, один из великих христианских праздников. В этот день прихожане Благовещенска также отметят десятилетие с того дня, когда была освящена земля и установлен крест на месте строительства кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы (в пер. Релочный).