Фото: архив АПФото: архив АП

1943 год

Наши войска после решительного штурма, перешедшего потом в ожесточенные уличные бои, овладели городом Харьковом. В боях за Харьков наши войска разгромили немецкий корпус «СС» в составе двух танковых дивизий «Адольф Гитлер» и «Рейх» и мотодивизии «Великая Германия».

1944 год

Молодой охотник девушка Лида Сулейндзюга недавно отправилась в тайгу осмотреть капканы, расставленные на колонка. По привычке она взяла с собой бердану. Осматривая один из капканов, она услыхала раздавшийся невдалеке шорох. Притаившись за деревом, Лида через минуту увидела пробивавшегося к ней тигра. Не растерявшись, смелая девушка скинула ружье. Тигр напрягся для прыжка и через секунду огромное тело зверя взметнулось в воздух. Прогремел выстрел и зверь рухнул в снег. Направленная твердой рукой девушки пуля сразила его наповал. Сняв шкуру тигра, Лида сдала ее на местный пункт заготживсырье.  

1953 год

Около десяти лет работает чабаном в сельхозартели «Красный боевик», Мазановского района, колхозник Сун Шит-дзя. За это время он научился хорошо ухаживать за овцами, организовал правильное их содержание и кормление. В минувшем году от 100 овцематок он получил 111 ягнят. Большую работу т. Сун Шит-дзя проделал по улучшению породных качеств стада.

1973 год

При Благовещенском управлении городского коммунального хозяйства создана контора по сбору пищевых отходов. Находится она в доме №8 по улице им. Б. Хмельницкого, имеет автомашину, бочки, контейнеры. Укомплектован штат конторы. Короче, новая организация уже действует. Тонны пищевых отходов, которые будут собраны и отправлены на животноводческие фермы, превратятся в дополнительные тонны молока, мяса. И все граждане города должны помогать в этом большом и важном деле — собирать пищевые отходы.

2006 год

Благовещенское речное училище стало вузом. Известная в народе «ракушка» с 1 января 2006 года вошла в состав Государственного морского университета во Владивостоке и стала его филиалом. В марте учебное заведение пройдет лицензирование, после которого отделения переименуют в факультеты и при них откроют кафедры. Сейчас здесь обучаются более 500 парней.