Расчет в полной мере не получили 118 сотрудников «Бурейских коммунальных систем». По данным администрации района, причиной возникновения и увеличения кредиторской задолженности стало то, что в 2011-2012 году значительно возросла дебиторская задолженность, более 90 % от которой составляет задолженность управляющих компаний, в большинстве своем находящихся в стадии банкротства.

Долговую яму, в которой оказалось районное ЖКХ, сегодня обсудили в региональном правительстве на трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По мнению специалистов министерства ЖКХ Приамурья, банкротство и постоянная смена руководства предприятий коммунальной сферы ведут к снижению качества оказываемых услуг населению и увеличивает социальную напряженность. В настоящее время поступающие денежные средства на счета организаций «Водозабор Бурейского района», «Водоканал Бурейского района», «Саночистка Бурейского района» списываются на выплату заработной платы. До 28 февраля задолженность по зарплате должна быть погашена —  такое указание дал зампред областного правительства Николай Тезиков, возглавивший заседание комиссии.

По данным государственной инспекции труда, в Амурской области в 2013 году провели ряд внеплановых проверок по поступившим жалобам граждан на несвоевременное и неполное вознаграждение за труд работодателями в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Выявлена задолженность по зарплате как в отношении отдельных работников, так и всего коллектива в целом. За допущенные правонарушения руководству компаний назначены административные штрафы, сообщает пресс-служба регионального правительства.