— В прошлом году в музее была выставка старинных печатных изданий ко Дню знаний, и я в книжном фонде наткнулась на эти маленькие шедевры. И очень захотелось их показать нашим посетителям, — рассказала идейная вдохновительница мини-выставки, а также специалист экспозиционного и выставочного отдела Валентина Трошина. 

Среди книжек-малышек каждый сможет найти томик по душе. Здесь есть и красочная серия детской литературы — народные и авторские сказки, мордовский фольклор, сказы Бажова, и русская классика — Пушкин, Чехов, Булгаков, Толстой, Цветаева, Клюев, и достойные представители зарубежной литературы. 

Современных любителей спорта наверняка заинтересует уникальная серия книжек-малышек «Советские спортсмены в Олимпийских играх» с фотографиями и краткими биографиями наших атлетов.

 — Каждый том посвящен одной Олимпиаде разных лет — с 1956 по 1980 год. Конечно, хочется, чтобы появилась маленькая книга об олимпийцах этого года, но, к сожалению, эта интереснейшая серия больше не издается, — немного огорчилась Валентина Сергеевна.

 Встречаются среди книжных малышей и настоящие раритеты.

 — Среди последних, пожалуй, самый интересный — сборник стихов Петра Комарова. Обложка, на которой изображены корабли казаков-первопроходцев, отчеканена и выложена камнями. Сам поэтический сборник нам подарил бывший архиепископ Тындинский и Благовещенский Гавриил, — показала подпись прежнего владельца уникальной книги сотрудница музея. 

И все-таки самая ценная и любимая книжная малышка у посетителей — самая маленькая «Вечная истина».

 — Это настоящая книжная жемчужина. Маленькие посетители просто в восторге от нее: просят ее почитать, подарить, но мы разрешаем только полистать, — улыбнулась Валентина Трошина.

 Дополняет книжную выставку коллекция экслибрисов — книжных знаков, указывающих на владельцев книг. Традиция создания экслибрисов появилась в России в XVII в. и изначально носила сугубо охранную функцию, но уже к середине XIX века экслибрисы стали произведениями графического искусства.

 На выставке представлено 15 экслибрисов, выполненных советскими художниками в 1980-е годы, один из знаков принадлежит амурскому художнику Вадиму Кондратьеву.

Выставка мини-книг и экслибрисов  продлится в областном краеведческом музее до 16 марта.

Возрастная категория материалов: 18+