Валентина Никитична и Анатолий Васильевич знают поименно всех  журналистов.Валентина Никитична и Анатолий Васильевич знают поименно всех журналистов.

О том, как они шагают по жизни с «Амурской правдой», мы писали в прошлом, юбилейном для нашего издания году. Главная газета Приамурья стала неотъемлемой частью этой замечательной семьи. Выписывать «Амурскую правду» начали еще их родители, а сегодня Валентина Никитична и Анатолий Васильевич знают поименно всех журналистов и даже, было дело, подкармливают их фирменной семейной тыквенной кашей. Теперь у них круглая дата, и мы решили опубликовать воспоминания их детей. Они давно взрослые состоявшиеся люди, но трепетно хранят уважение к родителям.

— Помню, как перед поступлением в первый класс мне  удалили миндалины, и теплые нежные мамины руки  помогали сглаживать острую боль в горле, — делится старший сын  Анатолий Коляда. — Еще помню, как папа своими руками собирал чудо-автомобиль — ГАЗ-21 «Волга», который по настоящее время находится в рабочем состоянии и участвует в парадах ретроавтомобилей в честь празднования Дня города. Сначала это была знаменитая «Эмка», потом «Победа», и вот на базе этой машины получился семейный автомобиль. Помню,  как через папу мы невольно соприкоснулись с людьми, чьи имена внесены в историю Советского Союза и России, — Михаилом Моисеевым и Владимиром Высоцким.

Михаил Моисеев — бывший начальник Генерального штаба Советской армии и одноклассник Анатолия Васильевича Коляды. Учился вместе с ним в одной из школ города Свободного. А другой школьный товарищ — знаменитый Анатолий Федотов. Это его сыграл Андрей Панин в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой». Он был тем самым личным врачом Владимира Семеновича. Когда Анатолий Коляда приезжал из московских командировок, то привозил оригинальные записи вечеринок под гитару в исполнении Высоцкого. Это были 80-е годы прошлого столетия. Историю, показанную в фильме, сыновья Коляды узнали задолго до его выхода в свет. Анатолий Васильевич  очень гордится, что рос и дружил с этими людьми.

— Сколько себя помню, папа работал преподавателем в автошколе, директором автоколонны и вновь директором учебно-курсового комбината. Он практически всю жизнь учит людей автомобильному делу. Я с раннего детства ездил с ним на работу. В автошколе слушал лекции, изучал автомобили по макетам, плакатам, соприкасался с автоделом практически, — вспоминает младший сын золотых юбиляров Василий. — Особенно запомнилось, когда в 1977 году, после первой в моей жизни школьной линейки, папа вывез меня на автодром покататься. В один момент крикнул: «Дальше сам» — и выпрыгнул из машины. Я сначала испугался, но потом взялся за руль покрепче и поехал.

Мама — это всегда дом, уют, вкусная еда. Она работала главным бухгалтером в строительных организациях, постоянно брала работу на дом, дети ложились спать, а она сидела над отчетами.

— Мы всегда сытые, чистые, самые модные (мама сама шила, перешивала). И сама она оставалась самой красивой женщиной на всю округу, — продолжает Василий Анатольевич. — Мне иногда доставалась одежда от старшего брата, мама делала «апгрейд», и получалось как новое. Когда только успевала? И еще постоянно участвовала в соревнованиях по лыжам. Еще папа достал где-то кинопроектор «Украина», и наша квартира частенько превращалась в кинотеатр для всех соседей.

Коллектив «Амурской правды» присоединяется к поздравлениям и желает юбилярам долгой и счастливой семейной жизни.

Возрастная категория материалов: 18+