12

подметально-уборочных машин выйдут на чистку города от снега

«Уборка улиц должна быть на особом контроле, учитывая ожидаемые температурные перепады. Нам необходимо сработать на опережение», — отметил и.о. главы администрации Александр Козлов.

Ожидаемый прогноз на эту неделю озвучил начальник управления по делам ГО ЧС Игорь Темнюк. Он рассказал, что в среду и четверг в областном центре ожидается снегопад. Днем 26 февраля синоптики прогнозируют резкое потепление до +3 градусов, дождь и мокрый снег. К 22 часам снег усилится. Затем с часу ночи 27 февраля ожидается понижение температуры до -14 градусов ночью и -11 днем. «Из плюсовой температуры с дождем и мокрым снегом мы переходим резко в минусовую температуру, поэтому возможно налипание снега на провода, образование гололеда. Все это может привести к авариям, как на электросетях, так и на дорогах», — подчеркнул Игорь Дмитриевич.

Поэтому основное внимание коммунальщики уделят магистральным улицам города. Во время очистки дорог от снега подметально-уборочные машины идут по трем маршрутам, которые захватывают главные транспортные артерии города, по которым проходит движение общественного и частного транспорта. «В 7 часов начинается снег, через час техника уже должна выйти на маршрут — заверил замглавы городской администрации Владимир Константинов. — Всего на городские улицы во время снегопада выйдет 12 подметально-уборочных машин: 3 звена по 4 машины. Техника идет клином, чтобы добиться сбрасывания снега к обочине. Еще две подсыпальные машины отправим на обработку подъемов — на улицы Нагорную, Чайковского, Театральную и другие. Также будет работать техника и на очистке пешеходных тротуаров».

Александр Козлов сразу уточнил у руководителя МКП «ДЭУ» Петра Мальцева, есть ли в организации специалисты, топливо, техника. Петр Сергеевич заверил, что все машины и люди готовы к работе, техники достаточно.

Благовещенские дороги будут чистить от снега «с 8 утра и до – 5 градусов»

На время грядущего снегопада работу специалистов расписали буквально по часам. Александр Александрович потребовал от специалистов конкретных условий и сроков, на что главный инженер ДЭУ пояснил, что  проезжая часть покрывается льдом при температуре -5 градусов. «То есть условимся, что машины будут убирать снег на дорогах с 8 утра и до -5 градусов», — сразу уточнил и.о. главы благовещенской администрации.

В 22 часа при понижении температуры машины начнут посыпать перекрестки отсевом, чтобы исключить возникновение ледяного наката. Техника будет работать на улицах круглосуточно. Кроме того, для контроля ситуации на электросетях города с 26 февраля будут дежурить оперативные бригады «Электросетьсервиса» и «ДРСК».

Еще один вопрос, который подняли на совещании — уборка снега и сосулек с городских крыш. Управление ЖКХ уже проводит работу с управляющими компаниями города. Управление ГО и ЧС оповещает городские предприятия, сотрудники ведомства оказывают помощь по уборке снега с крыш.

«Такие организационные совещания должны проходить на уровне участков, на уровне руководителей предприятий, — подвел итоги встречи Александр Козлов. — Происходят провалы и теряется время, именно из-за отсутствия содружества родов войск, как говорят военные. То есть у нас здесь сидит сотрудник ГО и ЧС, который рассказал, что прогнозируется, здесь же технари, которые будут непосредственно исполнять, есть у нас люди, которые должны скоординировать работу с органами ГИБДД и донести информацию до населения. И иногда получается, как в басне — лебедь, щука и рак. Когда специалистов начинаешь консолидировать, задавать им вопросы — всплывает много неоговоренных моментов. Сейчас контрольные органы проверят работу всех структур, и мы посмотрим, насколько каждый из них может делать то, что прописано у него в должностных инструкциях».

Возрастная категория материалов: 18+