Об этом министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин доложил вице-премьеру российского правительства, дальневосточному полпреду президента Юрию Трутневу. Сегодня в правительстве Приамурья Юрий Трутнев провел совещание по поддержке агропромышленного комплекса дальневосточных регионов, пострадавших в результате крупномасштабного наводнения.

— Как председателя комиссии по ликвидации последствий наводнения, меня прежде всего интересует, какая оказана помощь со стороны министерства сельского хозяйства с точки зрения подготовки к предстоящему сезону, полевым работам. Все ли сделано. Какие предложения у вас еще существуют и какие меры поддержки, на ваш взгляд, осуществляются неэффективно. Давайте посмотрим, в чем вас нужно поддержать, и подведем итоги, что уже сделано на уровне краев и областей, — открыв заседание, обратился к чиновникам, аграриям и фермерам Юрий Трутнев.  

По словам главы амурского минсельхоза Сергея Вологдина, несмотря на ситуацию с прошлогодним наводнением, региональные сельхозтоваропроизводители смотрят на будущую посевную с амбициозными планами. Также он отметил, что по всем направлениям господдержки предприятий АПК из бюджета было направлено около 2,2 миллиарда рублей. Вместе с тем, как отмечал губернатор Олгек Кожемяко, убытки в амурском АПК составляют около 10 миллиардов рублей. 

На сегодняшний день, по данным областного минсельхоза, к будущей посевной готово 52 % земель. Всего в Приамурье в 2014 году планируется засеять на 6 тысяч гектаров больше, чем в 2013-м. Всего под посев будет отведено 935,5 тысячи гектаров, из которых 895 тысяч  под яровой сев. На данный момент под яровые культуры подготовлено 472,2 тысячи гектаров, что составляет 52 % от запланированного.

3000

тракторов, 1 500 сеялок, 140 посевных комплексов, 1 300 культиваторов, а также бороны, дискаторы, катки и другие сельскохозяйственные машины будут задействованы в посевной.

Как и в прошлые времена, преимущество будет отдано сое (650 тысяч гектаров), около 189 000 гектаров разместят под зерновые, на остальных площадях высеют кормовые культуры. На текущий год агропромышленный комплекс полностью обеспечен семенами и техникой.

Для проведения посевной в Приамурье необходимо 5,5 миллиарда рублей. У аграриев на руках имеется лишь 700 миллионов, еще около 2,1 миллиарда аграрии намерены привлечь в качестве займов у банков.

Возрастная категория материалов: 18+