По последним данным амурского министерсва транспорта, со 2 января, когда начал работу наплавной мост, по нему проехали более 33 тысяч граждан России и Китая. При этом в Хэйхэ выехали 20 114 россиян, а в Благовещенск из КНР прибыли 13 220 жителей Поднебесной. Причем пик поездок пришелся на 24 января, когда автобусы за день перевезли в обоих направлениях почти 1,2 тысячи пассажиров. 

Как рассказал заместитель гендиректора пассажирского порта «АмурАССО» Владимир Курякин, обычно зимнюю дорогу между Благовещенском и Хэйхэ закрывали уже в конце марта. Так, в прошлом году суда на воздушной подушке пошли 29 числа. Правда затем в начале апреля на несколько дней автобусы возобновили движение по пассажирской понтонной переправе, которая простояла всю зиму без работы, дожидаясь разрешения от федеральных структур. Понтонный мост поработал в тестовом режиме, после этого его начали разбирать. 

Как ожидается, в этом году «пумы» выйдут на лед после 20 апреля. Они проработают около 15-20 дней, после чего их уже сменит флот. По приказу минтранса летняя навигация в этом году начинается 10 мая, хотя сроки могут и измениться. Как отметил Владимир Курякин, все зависит от того, какая будет погода и когда вскроется Амур. 

Возрастная категория материалов: 18+