• Алексей Сунцов
  • Владимир Хлебанов

Пятиклассники Алексей Сунцов и Владимир Хлебанов из поселка Аносовский Тындинского района. В поселении нет школы, и дети каждый день на пригородном поезде вместе с сопровождающим ездили в школу Муртыгита и так же поездом добирались домой. В понедельник, 24 февраля, около 11.30 мальчики ушли с уроков. Их отсутствие заметили учителя и начали искать ребят своими силами — до ближайшего пункта полиции, расположенного в поселке Восточный, больше 100 километров. Затем к поискам подключились представители администрации поселка, полиция, спасатели, пожарные и добровольцы. Разделившись на группы, люди прочесывали поселок и окрестности, обследовали 10 километров железнодорожных путей, так как прямой дороги, связывающей две бамовские станции — Аносовский и Муртыгит — нет. Поиски продолжались до пяти утра, но ни ребят, ни их следов обнаружить не удалось. Искать школьников продолжили сегодня утром, поисковые отряды отправились прочесывать местность в 7.30. Около полудня ребят в лесу нашел житель Аносовского Александр Коренев.

— Их обнаружил бывший глава Аносовского сельсовета, — рассказала глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Он на «Буране» поехал на поиски вдоль линии электропередачи. Из леса услышал крики о помощи — видимо, ребята услышали звук «Бурана» и стали кричать. Он нашел их в лесу, куда ни на одной машине не проедешь, и доставил в ближайший поселок Аносовский.

Мальчиков привезли в сельский ФАП, и одному из них — Владимиру Хлебанову — сразу же понадобилась экстренная помощь. До приезда бригады реаниматологов из Тындинской районной больницы медсестра ФАПа проводила реанимационные мероприятия. Врачи, прибывшие из райцентра, также пытались помочь 13-летнему школьнику. Но спасти его не удалось, он умер от сильного переохлаждения.

Второй школьник, Алексей Сунцов, также получил сильное переохлаждение. Пока он находится в ФАПе поселка Аносовский, но в ближайшее время за ним прилетит вертолет санавиации, который доставит мальчика в одну из больниц Благовещенска. Когда Алексей Сунцов почувствует себя лучше, полиция сможет выяснить, по какой причине ребята ушли из школы и куда они направлялись. По предварительной информации, у обоих школьников не самые благополучные семьи.

Возрастная категория материалов: 18+