Расстояние между Аносовским и Муртыгитом по железной дороге — около 40 километров. Каждый день ребята приезжали в школу на поезде вместе с сопровождающим и так же добирались домой. На этот раз они решили пойти в Аносовский напрямую через лес и заблудились. Ребята ушли из школы в понедельник, 24 февраля, около 11.30. После того как учителя заметили их отсутствие, коллектив школы начал искать мальчишек. Затем к поискам подключились представители администрации поселка, полиция, спасатели, пожарные и добровольцы. Поиски продолжались до поздней ночи и возобновились утром 25 февраля. Около полудня учеников нашел в лесу бывший глава Аносовского сельсовета Александр Коренев. Он ехал на «Буране» вдоль ЛЭП и услышал крики о помощи.

За сутки, прошедшие с их побега с уроков, ребята успели одолеть около 30 километров — их нашли примерно в 10 километрах от Аносовского и доставили в местный ФАП. Когда школьников обнаружили, один их них — Владимир Хлебанов — был без обуви. Видимо, от холода мальчик решил обернуть ноги одеждой, но так и не смог надеть обратно ботинки. Медсестра поселкового ФАПа начала проводить с ним реанимационные мероприятия, которые продолжили врачи-реаниматологи, прибывшие из Тындинской ЦРБ. Но спасти 13-летнего школьника не удалось,  он умер от переохлаждения. Второго мальчика — Алексея Сунцова — вчера на вертолете доставили в Благовещенск в областную больницу с диагнозом «обморожение».

У Алексея Сунцова нет родителей — его воспитывают бабушка и дедушка. Владимир Хлебанов — из неблагополучной выпивающей семьи. Проверку факта гибели Владимира начало амурское следственное управление Следственного комитета.

— Со спасенным мальчиком следователи еще не общались, так как он пока до конца не поправился. Сейчас мы проверяем, насколько правильно действовал коллектив школы. Как было регламентировано пребывание детей в школе, кто должен был присматривать за ними.  Будем проверять работу органов опеки и попечительства, так как есть информация, что одна семья неблагополучная. Эта проверка находится на особом контроле у председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, — сообщил помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский. Кроме того, проверку этого факта проводит и прокуратура области.

Возрастная категория материалов: 18+