Комплекс рассчитан на проведение не более 20  пусков ракетоносителя «Союз-2» в год.Комплекс рассчитан на проведение не более 20 пусков ракетоносителя «Союз-2» в год.

— К какому сроку будут построены полигоны по утилизации промышленных и бытовых отходов космодрома?

— Вопрос строительства полигона для промышленных и бытовых отходов космодрома не входит в компетенцию разработчика космического ракетного комплекса (КРК) и рассматривается в рамках строительства объектов наземной инфраструктуры космодрома. ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» обратится в Роскосмос по данному вопросу. Ответ будет направлен в Общественную палату Амурской области.

—  Как часто будут осуществлять запуски ракет с космодрома Восточный? Как опасна частота запусков для здоровья людей?

— Комплекс рассчитан на проведение не более 20  пусков ракетоносителя «Союз-2» в год. Такой темп запусков РКН не приведет к недопустимым воздействиям на компоненты природной среды в районах проживания населения.

«В продуктах сгорания компонентов ракетного топлива нет радиоактивных материалов и веществ. Утверждение, что эксплуатация космодрома привела к радиоактивному загрязнению окружающей среды — несостоятельно», — говорят специалисты. 

—  Сколько рабочих мест будет на космодроме?

— Ориентировочно, по аналогии с космодромом Байконур, 5—6 тысяч человек.  Количество рабочих мест на космодроме будет определено штатным расписанием.

—Планируют ли захоронение отработанных приземлившихся элементов ракет?

— Захоронение отделяемых частей (ОЧ) РКН  не проводится. Найденные отделяемые части ракетоносителя будут удаляться с места их падения и  складироваться в специально создаваемых для этого местах (базах) для их последующей утилизации.

— Повлияет ли строительство  космодрома Восточный на климат в Амурской области и, в частности, в  Тынде?

— Влияния ракетно-космической деятельности в регионах эксплуатации существующих космодромов не выявлено.

— Повлияет ли космодром на рост численности онкологических заболеваний?

— Связь между количеством онкологических заболеваний и эксплуатацией космодромов (в частности, для космодромов Плесецк и Байконур) не выявлена.

— Какое безопасное расстояние от космодрома Восточный до жилых поселков?

— Не менее 10 км от стартового сооружения.

— В средствах массовой информации очень много негатива о воздействии пусков ракет на окружающую среду, что вызывает большое беспокойство у жителей Мазановского района и всей Амурской области. Тот факт, что такое воздействие есть, несомненен. Мы понимаем, что космодром Восточный — это серьезный техногенный источник, загрязняющий окружающую среду, и поэтому считаем, что необходимо рассмотреть вопрос о проведении научно-исследовательской работы по установлению реальных масштабов воздействия пусков ракет на окружающую среду. Кроме этого, провести оценку здоровья населения (проживающего в зоне 100 км) с использованием самой современной диагностической аппаратуры, даже в глубинке, изучить прогнозы по возникновению лесных пожаров в районах падения ступеней.

— На этапе летных испытаний и  эксплуатации КРК будет проводиться мониторинг позиционного района космодрома Восточный. Предложения по Программе мониторинга приведены в материалах ОВОС КРК. До эксплуатации космодрома Институтом водных и экологических проблем Сибирского отделения Академии наук проводится научно-исследовательская работа по экологическому мониторингу строительства космодрома и в предполагаемых районах падения отделяемых частей для последующего анализа влияния запусков РКН на компоненты окружающей среды региона. Влияния космодромов (в частности, Плесецк и Байконур) на здоровье населения  не выявлено. Исследования состояния здоровья населения, проживающего в зоне влияния космодрома Восточный, должны осуществляться в рамках государственных и региональных программ.

«Отказ от использования гептила в качестве компонента ракетного топлива на современном этапе невозможен. Но и строительства нового завода по производству гептила в рамках проекта создания космодрома не предполагается».

— Эксплуатация Байконура привела к радиоактивному загрязнению гидросферы и литосферы, мутации генофонда животных и растений. Восстановление органического мира в условиях вечной мерзлоты идет медленно. Постройка космодрома Восточный не приведет ли к тому, что Приамурье превратится в пустыню?

— В составе РН, запускающихся с космодрома Байконур, в продуктах сгорания компонентов ракетного топлива нет радиоактивных материалов и веществ. Утверждение, что эксплуатация космодрома привела к радиоактивному загрязнению окружающей среды со всеми вытекающими из этого последствиями,  несостоятельно. В условиях вечной мерзлоты  длительное время эксплуатируется космодром Плесецк. Изменения в состоянии окружающей среды в регионе этого космодрома несущественны и обусловлены в основном воздействием выбросов в атмосферу от промышленных предприятий региона.

Волнует вопрос влияния космодрома на здоровье подрастающего поколения, своих детей и внуков.

— Изменение состояния здоровья населения вследствие любой антропогенной деятельности связано с изменением среды проживания. В материалах ОВОС показано, что запуски ракетоносителя не приводят к ухудшению качества компонентов окружающей среды в районах проживания населения Амурской области.

— Беспокоит перспектива использования высококачественного топлива гептил на космодроме, поскольку гептил оказывает вредное воздействие даже в самых минимальных дозах.    

— Отказ от использования гептила в качестве компонента ракетного топлива на современном этапе невозможен. Накопленный в отрасли опыт обращения с данным компонентом позволяет гарантировать безопасность его использования в изделиях РКТ для населения и окружающей среды. Меры, принимаемые для этого,  приведены в материалах ОВОС КРК.

—  Где будет построен завод по выработке гептила для ракет?

— Строительства нового завода по производству гептила в рамках проекта создания космодрома не предполагается.

— Планируется ли экологическое страхование запусков ракетоносителя и функционирования космодрома, а также других ситуаций?

— Каждый запуск РКН страхуется на случай ответственности перед третьими лицами. Страховка предусматривает достаточный объем компенсации в случае аварийного исхода запуска.

— Планируются ли обучающие программы для официальных лиц и рядовых жителей?

— О каждом предстоящем пуске и его исходе будут информироваться официальные лица Амурской области. Обучение населения по поведению в случае аварийного исхода запуска РКН не предполагается — в районе аварии будут работать специалисты космодрома.

—  Предложение рассчитать размеры компенсационных средств и компенсационных мероприятий.

— Вопросы, касающиеся объемов компенсационных средств и компенсационных мероприятий от ущерба от строительства космодрома, не входят в компетенцию разработчика КРК. ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» обратится в Роскосмос с предложением о проработке данных вопросов в рамках соответствующих ОКР. Результаты проработки направят в Общественную палату Амурской области.

— Возможно ли массовое переселение населения с существенной дотацией от государства?

— Как показывает практика эксплуатации космодромов Плесецк и Байконур, причин, на основании которых необходимо массовое переселение населения из районов ракетно-космической деятельности, нет.

— Кто может гарантировать отсутствие аварийного запуска?

— Гарантии отсутствия аварийных запусков РКН нет. В то же время ракеты семейства «Союз» — одни из самых надежных в мире.

Возрастная категория материалов: 18+