«Валерий Васильевич замкомбата был, а я начальником разведки. Всего я четыре войны прошел: после Афгана был в Чечне, Грузии, а потом в Югославии, где принимал участие уже в составе украинского батальона при ООН. На вопрос, в какой из горячих точек служить было тяжелее всего, он не задумываясь ответил: «В Грузии. Там вместе со мной была еще моя семья. Когда началась заваруха, в военном городке отключили все: воду, газ, отопление. После того как моя беременная жена, оставаясь одна с ребенком, полгода ложилась спать с пистолетом под подушкой и рацией у уха, она сказала: «Все, с меня войны хватит». Пока я был в командировке, она написала за меня рапорт о переводе на Украину, где жили ее родители. Я узнал об этом, когда уже пришло распоряжение отбыть в украинские войска. В 1992‑м попал в Бессарабию, а в 1995‑м нас заставили принять украинскую присягу, сказали: «Не примите присягу, не получите пенсию». Так я стал гражданином Украины, но до глубины души я — россиянин».

Боевики на майдане

Его до сих пор тянет в родной Благовещенск. «Поначалу город не узнал. Я рад, что здесь столько всего строится для людей — красивые дома, набережные. На Украине такого нет. Там живется очень трудно. У вас оперуполномоченный полиции в районе, имея выслугу, получает около 50 тысяч рублей, а «беркуты», которых расстреливали на майдане, — в три раза меньше». По словам военспеца, «Беркут» действовал профессионально. Не было команды, поэтому не шли в наступление.

Многие западные украинцы воевали в Чечне на стороне боевиков, сам с ними там встречался. Когда война закончилась, они создали в карпатских лесах тренировочные лагеря, которые спонсируют западные спецслужбы.

— Спецподразделения могли в считаные часы очистить майдан без особых потерь и крови, — уверен опытный разведчик. — Я знаком с разными спецсредствами, которые можно было применить для разгона террористов и фашиствующих молодчиков. К примеру, световая граната не нанесет здоровью особого вреда, но в течение 30 секунд после ее применения человек ничего не соображает. Можно быстро загнать боевиков в автобусы и увезти подальше от майдана.

— Почему вы протестующих называете боевиками?

— Многие западные украинцы воевали в Чечне на стороне боевиков, сам с ними там встречался. Когда война закончилась, они вернулись к себе, создали в карпатских лесах тренировочные лагеря, которые спонсируют западные спецслужбы. Когда создавали майдан, в день протестующим по 300 гривен платили, то есть 1200 рублей, а некоторым и более. Для Украины это огромные деньги. Почему бы западному бездельнику не поорать и не помахать руками на майдане? Посмотрите, как они бьют «беркутов», а те не могут даже себя защитить. Мне очень тяжело на все это смотреть.

У одного жена — полковник ЦРУ

Многие сегодня задаются вопросом: если руководство страны владело информацией о том, что на западе Украины иностранные спецслужбы готовят боевиков, почему не предпринимало никаких действий? И почему Янукович медлил, когда в Киеве начали поджигать здания, громить офисы, стрелять в безоружный спецназ? У ветерана разведки на этот счет свое мнение:

— Потому что в мутной воде легче… Ну дальше сами знаете. Словом, легче бюджетные миллиарды умыкнуть. Какие правители, так и живем. Вот скажите, в каком развитом государстве могло произойти, чтобы президентом выбрали человека, у которого жена — полковник ЦРУ? У нас выбрали Ющенко. Националисты уже рулили страной и ничего хорошего из этого не вышло.

У другого две судимости

Владимир Елякин живет в Енакиеве Донецкой области — на родине опального президента Украины.

— Я знаком с людьми, которые общались с Виктором Януковичем, когда тот был еще простым слесарем на автобазе. У него две судимости по серьезным статьям, которые потом сняли. Скажите, в каком государстве человек с такой репутацией мог пробиться в президенты? На Украине смог! По большому счету и Ющенко, и Янукович предали Украину, так же как когда‑то Горбачев предал Союз и Россию — нанес удар по обороноспособности страны, сняв с вооружения систему СС 30. Это стратегическая ракета дальнего действия, так называемая «Сатана», равной которой не было в мире. Ее американцы до сих пор боятся. Но применить ее мы даже в случае национальной угрозы не можем — принят закон о ее списании.

«Юго-восток националистам не отдадим»

Владимир Елякин уже улетел домой в Енакиево. Туда тоже приезжали пропагандисты, пытались митинговать и призывать всех к майдану. Шахтеры дали им отпор. По словам земляка, милиции пришлось охранять уже бандеровцев, чтобы их вместе с автобусами с площади не смели.

Парни ходят по домам, настоятельно «рекомендуют» не покупать ничего российского и заставляют всех выходить на майдан.

«Красная, тюльпановая, зеленая, оранжевая… Меняются цвета, а рецепты прописаны до совершенства. Летят с постаментов памятники истории, звучат подходящие лозунги, людей настраивают друг против друга: пролетариев против буржуев, правоверных против неверных… То, что я видел в Югославии, и то, что происходит на Украине, — звенья одной цепи, — говорит офицер запаса. — Что меня поразило в Сараеве, Запад и Америка поддерживали только мусульман и закрывали глаза на зверства, которые они творили с христианами. Россия сербам почти ничем не помогала, они были сильно на нас за это обижены. Но сейчас Россия намного сильнее, чем была в 1996‑м. На юго-востоке Украины проживает около 10 миллионов русскоязычных людей. Мы готовы дать отпор махновщине, но хотим надеяться, что и Россия нас не оставит в беде».

На западе Украины объявили бойкот российским товарам

У благовещенки Ларисы Павловой мама живет в украинском городе Александрии, что в Кировоградской области. Но родом она из Ивано-Франковска, где по сей день осталось очень много родственников. «Там на данный момент живут и друзья нашей семьи, с которыми мы когда‑то были соседями в Казахстане. Они рассказывают, что по домам и квартирам ходят парни спортивного телосложения и настоятельно просят всех сдавать деньги «на поддержку майдана и свободу Украины». И все деньги сдают. Говорят, вид у этих ребят больно серьезный, поэтому все предпочитают не спорить и в конфликты с ними не вступать. Они также настоятельно «рекомендуют» не покупать ничего российского — бойкотировать российские товары и заставляют всех выходить на майдан».

Что касается ивано-франковских родственников, то, по словам Ларисы Болеславовны, с некоторых пор они перестали воспринимать их семью — после того как ее брат стал офицером Советской, а затем Российской армии. «Они с ним даже здороваться перестали. Так и сказали: «Теперь ты офицер вражеской армии, поэтому племянника у нас больше нет!» Вот такое отношение, несмотря на то что моя мама сделала для них очень много. Она поехала на заработки в Казахстан поднимать целину, чтобы поддержать семью. Благодаря ей родители смогли хороший дом построить, подняли младших детей», — с горечью говорит Лариса Павлова.

Она регулярно звонит в Александрию. Там в ночь на 23 февраля снесли два памятника Ленину. В городе закрыты все банки, старикам на две недели задерживают пенсии, а военнослужащим уже два месяца не выплачивают жалованье. «Украинцы, у кого есть возможность, массово уезжают в Россию. В кассах раскупили билеты на месяц вперед. Мама хотела уехать в Москву к брату, но смогла купить билет только на 22 марта».

Войска на Украину вводить нельзя!

 Сегодня появился новый тренд — во всех бедах Незалежной евромайдановцы обвиняют Россию. Мол, это мы хотим развалить Украину, «сталкиваем лбами гарных украиньских хлопцев, чтобы они друг друга за чубы таскали».

«На моей родине во все времена ощущалось напряжение между западом и юго-востоком, — говорит уроженец Украины предприниматель из Благовещенска Николай Терещук. — После техникума я год работал в Закарпатье. Люди там совершенно другие — у них другая вера, другой менталитет. Меня называли москалем, хотя я родился и вырос в Житомирской области, а это недалеко от Западной Украины, и разговаривал на чистом украинском языке. Никогда не забуду, как наша юношеская футбольная команда поехала на соревнование в Рахов. Мы выиграли матч, а когда возвращались назад, нас чуть не поубивали. Дорога шла через Карпаты, и на протяжении трех километров с гор в наш автобус летели огромные камни.

После этого я жил в разных частях Украины, был в Крыму неоднократно, но такой агрессивности больше нигде не встречал. И когда смотрю телесюжеты с майдана, вижу такие же враждебные, озлобленные лица. Западные украинцы резко отличаются от других, и мы никогда не найдем с ними общего языка. Выберут прозападного президента, будет не согласен юго-восток Украины. Выберут лояльного к России президента, будет не согласен запад. Из-за междоусобицы государство не будет развиваться, а народ так и будет прозябать в нищете. Выходом могло бы стать федеративное устройство страны: юго-восток со столицей в Харькове, запад со столицей во Львове, а центральное правительство — в Киеве. При этом целостность Украины сохраняется. Сегодня раздаются призывы ввести на Украину российские войска. Я категорически против этого. В ответ НАТО тут же введет свои войска. А новый Афганистан нам не нужен».

На Украине воюют не только с памятниками, но и с символикой в метрополитене. В киевском метро уничтожили лозунги и демонтируют большой барельеф Ильича.

Возрастная категория материалов: 18+