Он, понятное дело, сначала удивится вопросу, поскольку, что такое «серость будней» — не ведает. Но потом, когда уяснит ваши претензии к жизни, научит заполнять ее пустоты. Сергей по полочкам разложит, с чего начать. Нужно залезть в тот тайничок, где хранится заначка от супруги, и вынуть завернутые в полиэтиленовый мешочек (или в чем вы там храните) деньги. По-хорошему, надо‑то всего… Лучше бы, конечно, больше, но можно обойтись минимумом.

Потом приобретаете бэушный автомобиль, «затачиваете» его под кольцевые ледовые гонки, то есть устанавливаете специальные шины, облегчаете подвеску, убираете лишние сиденья, усиливаете салон каркасом — и вперед, на лед! Скуку — как рукой!

Сам Сергей себя без автоспорта и не представляет. До этого много чего перепробовал — все едино: пресно. И вот однажды крутнулся по льду с мастерами, поймал кураж, не задохнулся чуть от переизбытка адреналина — с тех пор вся жизнь в драйве.

Иной раз посмотрит на график областных соревнований, ужаснется, что до ближайших еще с десяток дней, ну и, чтоб не простаивать, как полковой кляче, рванет куда погонять. В тот же Китай, например. Вот перед Новым годом как было: позвонили корешки китайские, такие же экстремалы, типа, слабо наш ледок попробовать?! Мол, ралли у нас тут международные, чуть ли не со всей Азии покатальщики собираются. А Сергея «на слабо» брать — это все равно что сразу пятую включить! Не успели китайские коллеги телефон положить, а Сергей уже на том берегу. Одна незадача: свою машину — ну никак по тонкому льду. Пришлось воспользоваться китайской колымагой. А у той в одном месте недокручено, в другом перетянуто, колеса и те чуть ли не с разных автомобилей! Но нашенскому пацану плакаться — себя не уважать, да и как друзей-спортсменов амурских подвести!

И вот на допотопном драндулете Сергей такой класс показал, что ему был присвоен титул «Летящий гонщик» — как орел все повороты проходил!

Призовой фонд там был вполне приличный — миллион рублей, если по‑нашему. Но Сергей решил уважить хозяев соревнований, все‑таки не нос им утирать ехал, а сугубо продемонстрировать дружеские намерения, связи шефские укрепить, мосты навести. Он ведь еще и по долгу службы обязан вопросами дипломатическими заниматься.

Вернувшись с Кубком дружбы, тут же окунулся в подготовку гонок на Чигиринском водохранилище — кто видел, не забудет те моменты, когда вдруг из густого облака снежной пыли на скорости 300 км/час (или даже больше!) вылетали автометеоры.

О чем жалеет Сергей, так это о том, что весна на носу, по льду уже — никак. Но зато всякого бездорожья хватает — в России, чай, живем! Так что если вдруг проснулись и вокруг серые краски и праздника в жизни не хватает — вы к Зубову, с ним не соскучишься!

Возрастная категория материалов: 18+