• Каждый третий ученик средней школы села Томского Серышевского  района играет в футбол.
  • Нападающий  Саша Ашиток признан  лучшим игроком команды.
  • 72‑летний тренер Виктор Плотников и сам не прочь погонять мяч.

«Футбол не делится на городской и сельский, — считает 72‑летний тренер Виктор Плотников. — Правда, у горожан возможности другие, но и наши игроки не лыком шиты. Сегодня мои воспитанники играют в «Амуре» и других футбольных клубах области, двое учатся в специализированном футбольном интернате в Приморье. Еще нескольких мальчишек приглашают учиться в Подмосковье. Сейчас многие российские школы олимпийского резерва разбирают подающих надежды футболистов как горячие пирожки».

Был хулиганом, стал футболистом

Подающих надежды футболистов в команде Виктора Михайловича немало. Практически каждый третий ученик томской средней школы посещает тренировки Плотникова. А он со своими питомцами готов заниматься с утра до вечера. Сельский футбольный клуб образовался в 2001 году, когда сюда переехал из Якутии пенсионер Виктор Плотников. Тогда ученики и понятия не имели, как надо играть, а через год на областных состязаниях заняли второе место, а через два — первое. И держат эту планку по сей день.

13 лет в селе ТомскомСерышевского района существует школьная футбольная команда

— Если бы я каждый день с ними не занимался, то таких результатов не добился, — считает наставник. — Главное — упорство и постоянство. Набор в секцию идет с пятилетнего возраста. Сразу видно, кто годится для этого спорта, а кто нет. Основной отборочный критерий — ребенок должен быть подвижным. Но сейчас и это качество становится редкостью. Дети пассивны, все больше времени любят проводить за компьютером.

Тренер — это призвание. Виктор Плотников уже воспитал несколько поколений футболистов. Среди учеников немало детей из неблагополучных и малообеспеченных семей. Есть и трудные подростки. За год бывшие хулиганы меняются на глазах. Был отъявленным бандитом, а стал подающим надежды игроком. Но для полного успеха еще работать и работать.

— Перед соревнованиями встаем в круг, обнимаемся. Пожимаем руки и настраиваемся на победу, — рассказывает капитан сборной Алеша Бушев.

«Леша — это пример того, как нужно играть в футбол, — считает Виктор Плотников. — Ведет за собой команду, бьется до конца, не жалея себя. Играть надо жестко, честно, коллективно и не сдаваться ни при каких ситуациях».

На вопрос, кем ты хочешь стать, его питомцы отвечают: «Футболистом». Без вариантов. Уже сейчас звездная команда томских шестиклассников всем составом собирается поступать во Владивостокскую школу-интернат олимпийского резерва. Такое заманчивое предложение юные футболисты получили после зональных соревнований.

Спасло имя

72‑летний тренер живет футболом почти всю свою жизнь. И до сих пор любит мяч погонять, несмотря на солидный возраст. Еще десять лет назад был полузащитником в составе любительской команды Якутии.

— Сколько себя помню, столько и играю, — вспоминает Виктор Плотников. — Родился на Украине в оккупированном Кривом Роге. Бабушка рассказывала, как в нашем доме расквартировали немцев. Хозяев загнали в погреб. Мама и бабушка варили захватчикам еду. Во дворе немцы разместили огромных овчарок. Каждое утро здоровенный фашист выходил на крыльцо, брал меня, отчаянно вопящего младенца, и дразнил собак. Он подкидывал живой сверток вверх. Мать с бабушкой от ужаса закрывали глаза, что будет, если он специально не словит дитя, а бросит его на растерзание собакам. Овчарки прыгали вверх, а немец, хохоча, кричал: «Виктор-Виктория», а значит, победа! Если бы у меня было другое имя, вряд ли я выжил.

Виктор Михайлович родился в 1942 году. Это было время знаменитого «матча смерти». С одним из игроков расстрелянной футбольной команды Макаром Гончаренко он встретился в юности. Историю о знаменитом «Динамо — Киев» слышал с детства и воспитывался на этом героическом примере. «По мячу бью с тех пор, как ходить научился, — продолжает Виктор Михайлович. — В три года в детском саду уже пинал ногами сделанный из тряпья сверток. Тогда все от мала до велика бредили футболом. Играли на любой подходящей поверхности. Голод, разруха. Не было электричества, еды, игрушек, книг. Спорт — единственное удовольствие и развлечение, что было нам доступно. Жизнь проходила на стадионе. В футбол играли босиком, а мячи были другие, шнурованные. Ударять было больно, отбивали пальцы, шкура с пяток сходила».

Футбол стал главным делом его жизни. Он играл за разные клубы Украины, Заполярья и Якутии. Однако, по словам Виктора Плотникова, профессии футболист раньше не существовало, она появилась лишь в 60‑е годы. «Поэтому нас оформляли на заводы слесарями и прочей рабочей силой. На заводе появлялись в день зарплаты, все остальное время проводили на стадионах, сборах и чемпионатах, — уточняет заслуженный тренер».

Возрастная категория материалов: 18+