— Это небольшой, но, мне кажется, очень важный законопроект. И он носит прежде всего воспитательный и патриотический характер, — отметил автор документа депутат Заксобрания Роман Кобызов. — Приближается 70-летие Великой Победы, которая является величайшим событием в многовековой истории нашего государства. Но сейчас нередко совершаются нападки на нашу историю, и мы должны этому противостоять.

Чтобы увековечить народный подвиг в Великой Отечественной войне и в знак благодарности победителям, Роман Александрович предложил использовать в торжественных мероприятиях в Приамурье Знамя Победы. При этом депутат-коммунист тут же с трибуны продемонстрировал коллегам копию легендарного штурмового флага.

Роман Кобызов предложил в 9 Мая в обязательном порядке вывешивать копию Знамени на зданиях, матчах и флагштоках, наряду с Государственным флагом России. Также символ может использоваться во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню окончания Второй мировой войны, а также в Дни воинской славы и памятные даты, связанные с событиями Великой Отечественной войны. При этом если во время торжеств предусмотрен вынос флагов, то Знамя Победы должно вноситься и выноситься первым.

Депутаты почти единогласно поддержали законопроект в первом чтении. Однако вице-спикер Ольга Лысенко отметила, что ко второму чтению необходимо будет устранить ряд замечаний к документу, поступивших от государственно-правового управления и народных избранников.

К слову, аналогичные законы уже приняты в Хабаровском крае, Московской, Пензенской, Оренбургской областях.