Главы пострадавших районов снова будут отчитываться в «боевом» режиме: участники КЧС будут собираться трижды в неделю, а не один раз, как прежде.

К уже определившимся строительным организациям из Приамурья и Хабаровска, возможно, присоединится строительная компания и из Беларуси — прибытия специалистов в область ожидают в конце этой недели. У глав районов остаются считанные дни, чтобы в середине марта приступить к жилищному строительству. 

— Областные денежные средства перевести на муниципальные счета. В установленном порядке заключить контракты. Подготовить межевание, разделить земельные участки, дать разрешение на строительство. Начать саму стройку, — определил порядок первоочередных задач для районных глав Олег Кожемяко. — Проадминистрируйте каждую семью, которая идет на строительство: от выдачи свидетельств до решений судебных вопросов и вопросов, связанных с оформлением документов. Затягивать мы не можем.

Последнее поручение уже касается не только глав муниципальных образований. За каждым профильным областным министерством закреплены конкретные территории, пострадавшие в результате наводнения. Теперь за работу с подтопленцами будут отвечать не только специалисты районных или поселковых администраций, но и руководители региональных ведомств – кураторов. Это позволит ускорить решение имеющихся и возникающих в процессе подготовки к жилищному строительству проблем. 

Главным руководителем и куратором работ по строительству жилья для подтопленцев во всех районах и поселениях назначен зампред Правительства области Александр Житков, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Он вправе организовывать комиссии и рабочие группы из числа сотрудников министерств и ведомств, необходимых для принятия решений по строительству, а также давать распоряжения главам муниципальных образований, — уточнил Олег Кожемяко. Что касается организационных вопросов, связанных со строительными работами, то главным ответственным за них лицом назначен министр строительства области Александр Галич.

Обращаясь к главам муниципальных образований, губернатор сделал акцент на том, что все типы и проекты строящихся на их территориях домов необходимо согласовать с гражданами — будущими жильцами, будь то муниципальное жилье или индивидуальный частный дом. 

Данные указания и поручения главы региона поддержали члены региональной комиссии и их оформили решением региональной КЧС.

Возрастная категория материалов: 18+