Как отметила министр социальной защиты региона Нина Санников, сами меры поддержки, категории получателей и размеры выплат остаются прежними, просто теперь они будут прописаны в одном документе. Это упростит применения норм и реализацию закона на практику. Депутаты проект поддержали в первом чтении большинством голосов.

 По закону на социальные выплаты имеют право семьи с детьми, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум в Амурской области. На сегодня прожиточный минимум установлен на третий квартал 2013 года, в среднем для семей он составляет 9 091 рубль. 

 Закон предусматривает ежемесячные выплаты беременным с 13 недели и до родов в размере 665 рублей. Кормящие грудью матери могут рассчитывать на 830 рублей до тех пор, пока ребенку не исполнится год. Кроме того, такую же сумму родители или опекун будут получать в течение трех первых лет жизни ребенка. 

Родители или опекуны также имеют право и на ежемесячное пособие на ребенка в размере 250 рублей до достижения им 16 лет или до окончания обучения в общеобразовательной организации (но не дольше, чем до 18 лет). При этом размер выплаты увеличивается на 100 процентов для матерей-одиночек, на 50 % — для детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов. Такая же надбавка предусмотрена и для детей курсантов и призывников.

Возрастная категория материалов: 18+