— Любимая блинная начинка — это, конечно, фарш, но и со сметанкой, и с вареньем тоже готовлю. Я женщина сельская, у меня все это есть, — говорит Ирина Герман.

Блины на варенце с сывороткой получаются более нежные, чем просто на сыворотке, уверена депутат:

— Рецепт такой: замешиваю варенец напополам с сывороткой, добавляю яйцо, соль, сахар. Блинчики получаются более нежные и слегка с кислинкой.

Если хочется более воздушных блинов, так называемых дырявых, можно приготовить заварные на молоке.

— Как я делаю заварные блинчики – нагреваю молоко почти до кипения, и развожу постепенно этим кипящим молоком муку, слегка. Блины получаются воздушные, с дырочками, — рассказывает Ирина Герман.

Правда, в свете нехватки времени часто Ирина Анатольевна предпочитает более быстрый рецепт блинов — на сыворотке.

— Замешиваю сыворотку, яйца, добавляю чуть-чуть соли и сахара и жарю, — перечисляет ингредиенты депутат. — А потом начиняю фаршем. Честно говоря, времени мало. Вчера вот перед отъездом в областной центр мужа накормила как раз блинами на сыворотке. Через два дня вернусь, еще напеку. На сыворотке блины сделать проще и быстрее. Но для разнообразия делаю блины по разным рецептам.

Рецепт заварных блинов на молоке:

3-4 яйца

1 литр молока

Сахар – от 1 до 3 столовых ложек, по вкусу

Щепотка соли

Примерно 2,5 стакана муки

В чашке замешать тесто из яйца, муки, сахара, соли. Молоко нагреть, чуть-чуть не доведя до кипения, порциями подливать к тесту, как бы заваривая его. Тесто должно получиться жидкое и без комочков.

Возрастная категория материалов: 18+