В рамках «правительственного часа» перед сенаторами выступил Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

От имени всех амурчан Николай Савельев поблагодарил министра и его ведомство за профессиональную работу в период ликвидации последствий ЧС, после чего обратился с инициативой. Он предложил разместить в Приамурье дополнительное вертолетное звено, которое будет постоянно базироваться на территории области, сообщает пресс-служба амурского регионального отделения партии «Единая Россия».

— Многие населенные пункты не имеют дорожного сообщения с муниципальными образованиями. Есть только водное, железнодорожное или воздушное сообщение. Поэтому предлагаю разместить на территории Приамурья дополнительное авиационное звено — вертолет МЧС, который будет базироваться у нас и выполнять задачи по оперативному реагированию на те или иные чрезвычайные ситуации. Все условия для этого у нас есть, — выступил сенатор.

Идею создания авиационного подразделения в регионе Владимир Пучков поддержал, оценив предложение сенатора как своевременное и правильное. В ближайшее время министерство совместно с амурским правительством рассмотрит все организационные вопросы и определит, где расположат вертолетное звено — в центральной части или на севере области.

— Любое увеличение авиационного парка — это быстрое реагирование. Если произойдет форс-мажор медицинского характера, то не будет необходимости «гнать» вертолет, например, в Тынду из Благовещенска, если поблизости будет базироваться вертолет МЧС. Таким образом, помощь будет оказываться более оперативно. Чем больше таких звеньев, тем лучше. Возможно и другие службы (пограничники, МВД) поставят свою технику — мы тоже будем очень рады, — прокомментировал создание авиационного подразделения амурский сенатор.

Возрастная категория материалов: 18+