• Фото: stavki1.com

Успокоился, когда вспомнил, сколько жителей города приходят на чемпионаты и первенства области по многим другим спортивным дисциплинам. Столько же  или немного больше зрителей собирает королева спорта — легкая атлетика, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика, лыжные гонки, плавание, волейбол, вольная борьба, зимний картинг, хоккей, бильярд. Список можно продолжать. Необходимое дополнение: вход на все эти соревнования свободный.

Молодежь жаждет видеть зубодробительные удары, разбитые носы, а еще лучше глубокие нокауты с отправкой побежденного в больницу.

Может, благовещенцы пресытились состязаниями такого уровня — их действительно проводится в выходные очень много. Увы, на финалах областных сельских спартакиад примерно та же картина. Стадион заполнен под завязку только на торжественном открытии соревнований, которое традиционно включает в себя обширную концертную программу с фейерверком. В остальные дни за ходом спортивных сражений в основном наблюдают спортсмены, свободные от игр, забегов, подходов. Их приезжает на спартакиадный финал около полутысячи, плюс тренеры, представители, судьи.

О том, что в Благовещенске пройдет областной турнир по хоккею с мячом, я узнал, заглянув на один из малопосещаемых сайтов. Больше в городе ничего не напоминало о предстоящих соревнованиях — афиш не было, рекламных роликов на телеканалах тоже. Федерации, которые раскручивают свой вид спорта, анонсируют приближающиеся чемпионаты, можно сосчитать на пальцах одной руки, у остальных нет на это денег.

В большинстве спортивных залов города отсутствуют нормальные условия для болельщиков. За гимнастическими сальто можно наблюдать только стоя, да и то не более 40—50 любителям спорта. Почитатели баскетбола, волейбола, легкой атлетики, настольного тенниса могут следить за перипетиями борьбы сидя, но «креслом» является узенькая низенькая гимнастическая скамейка. Лишь в спорткомплексе «Юность» можно сдать верхнюю одежду в гардероб. Согласитесь, болеть в таких условиях как-то не хочется.

Но не только в этом, конечно, причина безлюдья на трибунах спорткомплексов. Менталитет у народа изменился: свой досуг он предпочитает проводить в питейных заведениях и на дискотеках. Многие заняты поиском хлеба насущного — не до спорта. Те же, кто на время становятся болельщиками, выбирают зрелищные виды спорта — карате, смешанные единоборства, рукопашный бой. Молодежь жаждет видеть зубодробительные удары, разбитые носы, а еще лучше глубокие нокауты с отправкой побежденного в больницу. Ничего не поделаешь, так уж устроен человек — ему хочется острых ощущений.

Возрастная категория материалов: 18+