На страже — домофоны

Попытка попасть в первый, выбранный наугад, с треском провалилась. Хотя калитка была не заперта, входная дверь оказалась наглухо закрыта.  А через домофон, после того как я представилась, сообщили: «Извините, пройти вы не сможете». Еще более красноречиво информация донесена в объявлении на двери: в связи с террористическими актами в Волгограде в учреждении образования введен пропускной режим. 

39 дошкольных образовательных организаций функционируют в Благовещенске

В прогимназию на Горького мы прошли, нажав кнопку и вызова и сообщив цель визита. Однако дальше поста охранника пройти не удалось. Он достает журнал и требует наши документы: каждый входящий проходит регистрацию в журнале посетителей. Также на столе есть списки учащихся и воспитанников: охранник сверяется с ним, пропуская утром детей. Даже родители не могут войти в группу просто так: при необходимости охрана связывается с воспитателем по прямой связи.

Большинство детских садов Благовещенска оборудованы домофонами, а вот охранники есть всего в двух учреждениях.

— Эта система работает у нас уже четыре года во всех пяти корпусах, — отмечает заместитель директора прогимназии по учебно-воспитательной работе Татьяна Бурдун. — Сейчас вопросы безопасности очень актуальны, признаться, после событий в Москве (в начале февраля в столичной школе учеником был застрелен учитель. — Прим. АП) город, да и вся страна напугана. А потому бдительность особенно повышена. У каждого ребенка есть ключ от домофона, посторонние автомобили, кроме машин работников, на которые есть приказ, на территорию не пропускаются. В каждом корпусе прогимназии по два охранника, мы заключили договор с охранной фирмой ООО «Росбезопасность», и в принципе довольны их работой.

150 рублей в месяц платят родители воспитанников детского сада прогимназии за охрану своих детей

Перед прогулкой на улицу выходит сначала охранник, а только потом дети. Причем на улице охранник остается вместе с ребятами. — Я снимаю трубку и сразу вижу картинку с камеры на домофоне, — показывает оборудование на посту охранник Алексей Мышкин. — Каждый час с напарником совершаем обход территории. Осмотр, прежде всего, на наличие людей около забора, посторонних предметов, сумок. Если таковые обнаруживаем, то сразу вызываем МЧС, сами к предмету не подходим. На моей памяти случаев подобных не было.

Кстати, в связи с проведением Олимпиады в Сочи, с 7 февраля в дошкольных учреждениях также действует режим повышенной готовности, как для охраны, так и для администрации.

У безопасности высокая цена

50тысяч стоит одна тревожная кнопка

— Мне кажется, что безопасность в нашем садике не на должном уровне, — считает благовещенка Олеся Юрьева. — Да, есть домофон, однако на территорию можно пройти беспрепятственно. Все-таки должен быть охранник, который будет следить за ситуацией с помощью видеокамер.Действительно, похвастаться современной системой охраны могут далеко не все детские сады Благовещенска. На сегодня физическая охрана в наличии лишь у прогимназии и детского сада № 27. К слову, заключить договор садики могут только со специальными организациями, имеющими лицензию на охранные услуги.

Большинство дошкольных учреждений города оборудованы лишь домофонами на дверях, а функции охраны частично выполняют другие сотрудники: дворник и рабочие, например, в течение дня осматривают дворовую территорию.На ночь на пост заступает сторож.

31 детский сад оборудован домофонами, в 8 детских садах установлены двери с кодовыми замками

— В здание посторонний человек пройти не сможет, — заверили нас в детском саду № 3, — вызов с домофона поступает в группу, воспитатель принимает его и спрашивает, кто пришел. Даже если допустить, что незнакомый человек зашел, воспитатель не отдаст ребенка: во-первых, всех родителей сотрудники знают в лицо, во-вторых, сами взрослые видят и знают друг друга. В случае сомнений можно спросить и ребенка, знает ли он того, кто за ним пришел. У всех родителей есть мобильный номер воспитателя, с которым можно связаться в любую минуту. То есть уровень безопасности в садах намного выше, чем, например, в школах.

Кроме домофонов, есть в городских садах и камеры видеонаблюдения. Однако на сегодня оборудованы 39 камерами всего семь учреждений. Так, камеры наружного и внутреннего наблюдения установлены во время реконструкции в новом корпусе сада № 40, что по улице Чайковского. Видеотрансляция из групп выводится в кабинет заведующей. То, что камеры слежения есть далеко не во всех садах, объясняется, прежде всего, дороговизной техники. — Мы подготовили смету: чтобы установить видеокамеры в одном нашем учреждении, необходимо 300 тысяч рублей, — отмечают в детском саду № 66. — Собственных средств на установку у нас нет. Поэтому подали заявку в управление образования.

детсадов установили 39 камер видеонаблюдения

В управлении образования, в свою очередь, отметили, что планы по установке камер во всех дошкольных учреждениях города есть. За 2014 год планируется полностью решить эту задачу.

— Мы доводим до образовательного учреждения субсидию, а само учреждение определяет, на какие задачи направить средства, можно изыскать и собственные ресурсы, — отметила начальник городского управления образования Светлана Аббакумова. — Могу сказать, что сегодня вопросы безопасности в приоритете.

Для работы в саду требуют заключение психиатра и справку из полиции

Всколыхнул тему безопасности детей недавний случай в одном из садов Благовещенска: против работника сада возбудили уголовное дело по статье 132 УК РФ — «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

Работники проверяются на наличие психических отклонений — проходят осмотры нарколога и психиатра.

По версии следствия, в первой половине дня 10 января в игровой комнате одного из детских садов 63-летний мужчина, работавший дворником и выполнявший мелкий ремонт в помещениях групп, совершил в отношении 6-летней девочки действия сексуального характера. 15 января его заключили под стражу, расследование уголовного дела продолжается. Как пояснил старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский, сами действия считаются развратными, однако в связи с тем, что они совершены по отношению к ребенку, не достигшему 12 лет, преступление квалифицируются по этой серьезной статье, а не по статье 135 УК «Развратные действия».

дошкольных учреждения Благовещенска имеют охранников

После ЧП многие родители озаботились вопросом безопасности своих чад в стенах детского сада. Как поясняют специалисты, возможность приема случайного человека в образовательное учреждение крайне мала.

— Самое главное требование к работнику при устройстве в образовательное учреждение, кроме наличия медицинской книжки, является предоставление справки из полиции о том, что он не состоит на учете и на него не заводилось уголовное дело, — отметила заместитель директора прогимназии по учебно-воспитательной работе Татьяна Бурдун. — Мало того, кроме обязательных врачей мы проходим осмотры нарколога и психиатра, то есть проверяются работники и на наличие психических отклонений.

Возрастная категория материалов: 18+