Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Почти 1 500 потребителей обратились в 2013 году в отдел по защите прав потребителей администрации Благовещенска. По 1 423 обращениям специалисты управления потребительского рынка дали устные консультации и разъяснения. 68 заявлений приняты в письменном виде.

В числе основных по-прежнему превалируют жалобы на сферу торговли и сферу услуг. При этом в сфере торговли наибольшее количество всех обращений касалось приобретения товара ненадлежащего качества, в сфере услуг — бытового обслуживания населения и выполнения работ. Специалисты отдела отмечают, что за 2013 год  помогли потребителям составить 876 претензий в адрес хозяйствующих субъектов и 69 исковых заявлений.

С появлением крупных магазинов с формой самообслуживания покупатели стали жаловаться на несоответствие цен на продовольственные и иные товары, сообщает пресс-служба администрации города. В своих заявлениях благовещенцы указывают на то, что в торговом зале для привлечения потребителей указаны цены более низкие, чем в других магазинах на аналогичный товар, но при расчете на кассе оказывалось, что цена товара выше и продавцы просто не успели поменять ценники. 

Возрастная категория материалов: 18+