• Наибольший интерес гостей вызвали амурское молоко, мороженое и кисломолочные напитки.

«Под ключ» для подтопленцев

Белорусские делегации государственного уровня в Амурской области работают не первый год. В этот раз общение с партнерами вышло далеко за традиционные рамки развития сельского хозяйства и затронуло одну из самых болезненных тем последних месяцев.

50

домов для подтопленцев в Амурской области готовы построить белорусские строители  

Строители из Беларуси  готовы участвовать в возведении домов для жителей пострадавших территорий. Как отметили в региональном правительстве, речь идет о целом поселке, однако окончательное решение будет принято лишь после тщательного изучения вопроса.

— По конкретному количеству домов мы еще не определились, но думаю, что их будет не меньше пятидесяти. Однако, прежде чем сделать первые шаги, этот вопрос требует тщательной проработки. Основное внимание придется уделить изучению качества строительных материалов и технологии строительства. В частности, сотрудники амурского Роспотребнадзора поедут в Беларусь, побывают на домостроительном заводе, изучат все характеристики, — рассказал зампред амурского правительства Владислав Бакуменко. — Помимо прочего нам нужно понять, как белорусские дома поведут себя в наших условиях. Разница температур имеет значение. В целом готовность белорусской стороны обеспечить жильем пострадавших амурчан рассматривается как перспективное направление сотрудничества.  

«Нам нужно понять, как белорусские дома поведут себя в наших условиях. Разница температур имеет значение»

По словам гостей, предлагаемые проекты жилищного строительства уже испытаны морозами в наиболее холодных регионах Беларуси. Речь идет о быстровозводимых домах из экологически чистых материалов. Каждая усадьба делается по принципу под ключ. Если российская сторона согласится пойти на подобное сотрудничество, то специалисты домостроительного завода начнут работу в короткие сроки.

Молочный фактор

В сфере аграрного сотрудничества стороны не смогли обойти стороной развитие машинного парка амурских сельхозпредприятий. Помимо уже привычных поставок оборудования для сборки сельхозмашин, в Амурской области намечено строительство новых сервисных центров для их обслуживания. Кроме того, достигнута договоренность о модернизации гусеничных комбайнов при помощи белорусских специалистов. Последнее направление необходимо успеть реализовать до начала уборочной зерновых. Достаточно новым сегментом взаимоотношений в сельском хозяйстве станет строительство современных животноводческих ферм. Передовые белорусские технологии позволят на порядок повысить производство объемов молока.

900

миллионов рублей — стоимость современной молочной фермы на 400 коров

— Побывали в животноводческом комплексе села Грибского, и коллеги прямо на месте дали нам несколько полезных советов по работе. Нужно отметить, что наши современные фермы уже несколько устарели, ведь технологии не стоят на месте и очень быстро развиваются, — продолжил Владислав Владимирович. — Ежегодные надои наших коров в среднем превышают пять тысяч литров молока. В Белоруссии этот показатель уже превышает восемь тысяч литров. То есть уже мало только кормить корову и доить ее, необходимо учитывать различные факторы, тонкости и нюансы. Касается это не только создания условий, но и физиологии животного. Здесь играют роль такие факторы, как разделение животных по категориям, индивидуальный контроль за процессами осеменения, лечения, кормления и так далее.

Конечно, нужно перенимать передовой опыт, и мы в качестве экспериментальной площадки обязательно построим новую ферму. Она не будет большой, думаю, голов на 400. Скорее всего, новый молочный коровник появится в селе Толстовка. Пока этого хватит, для того чтобы понять все процессы и опробовать их на практике в амурских условиях. Привлечем средства господдержки из областного бюджета, ведь высокотехнологичные проекты достаточно затратны.

8 700

литров молока — среднегодовой удой белорусской коровы

Одна такая ферма может обойтись примерно в 900 миллионов рублей. Самостоятельно нашим хозяйствам строить подобные предприятия будет тяжело. В дальнейшем планируем вводить по одному животноводческому комплексу ежегодно. Не исключено, что это будут уже мегафермы на 1 200 голов и более. Также предстоят реконструкция и модернизация уже существующих хозяйств нашего региона. Белорусская сторона готова пригласить наших специалистов для обучения.

В свою очередь белорусы, работающие в Приамурье, пошли еще дальше и предложили поставлять в нашу область своих высокоудойных коров. Также есть намерение совместного сотрудничества с рядом перерабатывающих предприятий. В частности, белорусы ознакомились с работой Благовещенского хладокомбината и даже попробовали его продукцию на вкус. Гости оценили уровень технического оснащения и результаты дегустации местной продукции. Наибольший интерес вызвало производство молока, мороженого и кисломолочных напитков.

— Благовещенский хладокомбинат представляет для нас интерес. Не исключено, что будет поднят вопрос о совместном сотрудничестве. Учитывая мощности комбината и внедрение наших технологий, мы сможем говорить о создании новых продуктов питания для рынка РФ, — поделился впечатлениями министр сельского хозяйства Республики Беларусь Леонид Заяц. — Если говорить об итогах посещения Приамурья в целом, то назрела необходимость более активно развивать экономическое сотрудничество двух стран. Это же показали недавний визит вашего губернатора к нам и его встреча с белорусским президентом. Это обязывает нас по-новому смотреть на ваши предложения.

Космодром белорусскими руками

Космодром Восточный стал отдельной темой обсуждения взаимных интересов Белоруссии и России. Правительственная делегация соседней республики побывала там в субботу в сопровождении амурских зампредов Константина Чмарова и Владислава Бакуменко, министра сельского хозяйства Сергея Вологдина и советника губернатора Павла Березовского.

Разговор коснулся возможного участия белорусских специалистов в строительстве объектов социальной и жилой сфер. По словам Константина Чмарова, стройплощадка Восточного нуждается в людских ресурсах. Об этом же недавно говорил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Причем такой шаг не должен ущемлять возможности крупных амурских строительных организаций. Их представители также приняли участие в диалоге. 

Возрастная категория материалов: 18+