Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

3 марта цена продажи евро в банках Благовещенска достигла рекордных значений. Наивысшая стоимость евро отмечена на уровне 54 рубля 07 копеек за 1 евро. Высокую цену продажи держал и один из банков с государственным обеспечением. Здесь за европейскую валюту просили 53,5 рубля. Третье место в ценовом рейтинге заняло одно из дальневосточных учреждений — 53 рубля 20 копеек. Было предложение и по 52 рубля за один евро. В среднем же курс продажи валюты старого света в амурских банках установился в пределах 50 рублей. Разница лишь в 10-20 копейках. Покупать евро банки в областном центре Приамурья готовы за 49-49,85 рубля.

Предпосылки к тому, что рубль будет терять в весе, а доллар дорожать, наметились уже давно. К сожалению, рост будет продолжаться. После продолжительного повышения курс доллара стабилизируется, по некоторым прогнозам, на 42-44 рублях.

Цена продажи доллара в амурской столице также преодолела рубеж в 40 рублей. Правда, пока только в одном банке (40,8 руб.). В большинстве других кредитных учреждений «бакс» продают за 37-38,5 рубля. Самый низкий курс продажи зафиксирован на отметке 36,4 рубля. Покупать американскую валюту у населения банки региона готовы за цену в 35-36,2 рубля.

Официальный курс доллара, установленный Центробанком 1 марта, составляет 36,1847 рубля, евро — 49,5839 рубля.

В кредитных учреждениях, заломивших цены, стремительный рост стоимости продажи валюты объясняют временным дефицитом свободных иностранных денег. Причем среди них оказался и банк, ставки которого всегда были лояльнее других. 

— Повышение цены в нашем банке никак не связано с общей экономической и политической ситуацией. Дело в том, что в пятницу оптовик купил у нас достаточно большую сумму валюты, создав перед выходными дефицит. Именно поэтому остатки мы вынуждены выставлять по высокой цене. В ближайшие пару дней будет поступление валюты и курс вернется в нормальное русло, — пояснили АП в банке. К слову, к пяти часам вечера курс продажи доллара в этом кредитном учреждении составил — 36,7 рубля, для более крупных сумм — 36,68.

В банках Приамурья отмечают, что валютные скачки не отразились на спросе, ажиотажа к паре доллар-евро среди амурчан нет, равно как и дефицита иностранной валюты. Причиной столь скорого обрушения российской валюты специалисты называют участие России в событиях на Украине. По мнению консультанта бизнес-центра «Прогноз» экономиста Андрея Конюшка, курс доллара 38-40 рублей к апрелю текущего года — объективная реальность, лишь отчасти связанная с событиями на Украине.

Поскольку цены будут повышаться, стоит подумать над сокращением своих расходов. Как говорят, проще рубль сэкономить, чем заработать.

— Волнения на Украине лишь ускорили ситуацию, — пояснил Андрей Алексеевич. —Сказался и спекулятивный фактор. Предпосылки к тому, что рубль будет терять в весе, а доллар дорожать, наметились уже давно и носят системный характер. К сожалению, рост будет продолжаться. После продолжительного повышения курс доллара стабилизируется, по некоторым прогнозам, на 42-44 рублях. Дело в том, что за последние 10 лет экономика не показала позитивного роста. Свое дело сделали искусственное сдерживание инфляции и поддержание рубля на определенном уровне. Рубль был переоценен, как говорят экономисты, в 3,7 раза. Поэтому многие говорят, что 40 рублей за доллар — это уже близко к справедливой цене. То есть фактически регулировать экономику сейчас будут за счет газа, потому что сейчас никто не собирается спасать рубль — Минфин и Минрегион, напротив, на данном этапе скупают валюту, пополняя тем самым фонд стабильности России. Это сугубо бухгалтерский подход — быть при деньгах, но без штанов. Деньги скупаются для того, чтобы хотя бы до середины года хоть как-то поддержать пенсионеров, повысить им пенсию.

Экономисты считают, что скачки на валютном рынке отразятся на внутренних ценах. В основном на лекарствах, мясе, молоке, сырах, кожаной обуви и потребительской технике — прежде всего там, где высока доля импорта. При этом специалисты советуют населению пытаться не терять активы, но и не гонять их туда-сюда, из рублей в доллары, а потом опять в рубли. Больше можно потерять на разнице при обменах. Действенный метод, по словам Андрея Конюшка, взять свои расходы под жесткий контроль.

— Падение рубля разгонит инфляцию, по прогнозам, до 10 %. Конечно, это не сделает человека с зарплатой в 18 тысяч рублей ни бедным, ни богатым. В этой ситуации желательно акцентировать внимание и приобретать только то, что действительно необходимо, — советует экономист.  Не стоит гнаться и брать то, что ты не планировал, это заведомо делает тебя бедным. Поскольку цены будут повышаться, стоит подумать над сокращением своих расходов либо контроля над ним. Как говорят, проще рубль сэкономить, чем заработать.

Возрастная категория материалов: 18+