Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Осень оказалась более снежной, чем зима

Интересно, что именно в ноябре весь регион больше всего замело снегом. В амурской столице в последний месяц осени выпало больше трети всех зимних осадков — 15,1 миллиметра. Вторым по снежности стал февраль — город припорошило на 12,6 миллиметра. Причем всего за четыре дня.

— В феврале в Благовещенске за одни только сутки выпало полторы месячной нормы — 9 миллиметров, это почти 180 процентов, — пояснила дежурный синоптик и начальник отдела гидрометеобеспечения амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — А всего за февраль мы получили почти 2,2 месячной нормы.

Такой теплый ноябрь в Приамурье случился впервые за сто лет.

Средняя ноябрьская температура колебалась в районе 5 градусов мороза.

Менее снежными стали декабрь и январь. В последний месяц уходящего года амурскую столицу замело на 8,2 миллиметра, в первый наступившего — на 7 миллиметров. Всего за четыре месяца, что сыпал снег, осадков в областном центре набралось на 42,9 миллиметра (95 процентов от нормы). Между тем ожидается, что в первый месяц весны регион и его столицу еще не раз накроет белым покрывалом. Именно тогда, очевидно, недобор будет ликвидирован.

— А вот прошлой зимой в Благовещенске выпало 80,2 миллиметра осадков — 177 процентов. В прошлом году у нас по снегу был перебор в два раза, а в этом — в пределах нормы и даже снега не хватает. Получилось так, что основная масса осадков у нас ушла на март, в этом месяце мы и будем их ждать, — заметила дежурный синоптик.

В районах области наблюдалась другая интересная тенденция: в центральных, юго-восточных и северо-восточных частях Приамурья этой зимой выпало в среднем вполовину больше снега, чем в прошлом году. А вот северо-западные районы, напротив, в этом году замело меньше.

Жаркий ноябрь

Мало того что нынешний ноябрь обогнал зимние месяцы по снежности, он еще оказался и рекордно теплым в области за последнюю сотню лет. Таких «жарких» ноябрьских месяцев за все время наблюдения за погодой в Приамурье еще не отмечалось. Средняя температура в этот период держалась в районе 5 градусов мороза.

Среднезимняя температура в Благовещенске составила 15,4 градуса, это в пределах нормы. Прошлой зимой в областном центре было холоднее на 3,5 градуса. По области средняя зимняя температура отклонилась от нормы на 1—2 градуса в сторону потепления.

— Этой зимой в области чуть-чуть теплее, — заметила Лариса Комогорцева. 

Весна, как 19 лет назад  

В этом году, обещают синоптики, март будет похож на тот, который наблюдали в Приамурье почти 20 лет назад.

42,9

миллиметра осадков выпало зимой в Благовещенске. Это 95 процентов от нормы.

— Аналогичный март был у нас в 1995 году.  Тогда в Благовещенске среднемесячная температура воздуха составила 7,9 градуса, сумма выпавших осадков достигла 9,3 миллиметра, — отметила Лариса Комогорцева.

Это — предварительный прогноз на март, составленный хабаровским Гидрометцентром, но он еще может быть скорректирован. Амурский Гидрометцентр дает только краткосрочные прогнозы. Предварительно предполагается, что по южным районам области среднемартовская температура составит 7—10 градусов мороза, по северу  10—14. Эти показатели близки к рядовым и ниже нормы лишь на 1—1,5 градуса.

Количество осадков в области в марте также ожидается вполне обычным. Если непредвиденно сильно не потеплеет, то лед на реках начнет, как и планировалось, таять в апреле, а земля, переполненная после наводнения грунтовыми водами, все еще останется мерзлой. Долгосрочный прогноз вскрытия амурских рек будет составляться в начале апреля, рассказала начальник отдела гидропрогнозов амурского Гидрометцентра Наталья Маркова.

Возрастная категория материалов: 18+