Нынешнее мероприятие было посвящено памяти воинов-пограничников, погибших 45 лет назад на острове Даманском в бою с китайскими провокаторами.

 Группа курсантов военно-патриотического клуба «Рубеж», среди которых были три девочки, во главе с руководителем подполковником запаса Анатолием Сучковым вышла на участок границы в маскхалатах, с учебным оружием, средствами наблюдения и знаменем клуба. Восемь человек из десяти участвовали в переходе впервые. Ребята двигались по Амуру вблизи российского коренного берега, внимательно наблюдая за сопредельной территорией. Ни один курсант не сошел с лыжни, ни один не пожалел о том, что прошел такое расстояние. Десять километров для школьников — приличный путь. Во время инструктажа перед выходом на участок офицер подразделения четко, по-военному рассказал курсантам о правилах поведения на границе, особое внимание уделил необходимости соблюдения мер безопасности, взаимовыручки, предупредив, что переход будет нелегким. И действительно, преодоление 10-километрового участка потребовало от учеников немалых усилий — физических, моральных и психологических. Ведь пройти дозором по границе, с проверкой снежного покрова — это не просто лыжная прогулка по лесу. Здесь каждый чувствует какое-то напряжение и ответственность.

 — Лыжный переход — отличное средство для физического совершенствования и формирования личности, — считает одиннадцатиклассник Дима Чернышев.— Очень волновались, что находимся между Россией и Китаем, как настоящие солдаты в боевой экипировке. Вооружены автоматами, хоть и учебными.

 — Это гордость, что нам оказаны высокое доверие и честь пройти дозором по последним метрам России, по краю своей земли, — продолжает девятиклассница Лена Тимошкина.

 На стыке с соседней погранзаставой группу ожидали пограничники. Они поинтересовались, не заметил ли кто каких-нибудь следов, подозрительных предметов или других признаков нарушения границы, на что самый бойкий курсант отрапортовал: «Признаков нарушения границы не обнаружено!» Участников перехода пригласили в натопленный пункт обогрева, предложили сладкий горячий чай в солдатском термосе, бутерброды и пряники. Домой возвращались на «газели» — возбужденные, полные впечатлений и с желанием повторить лыжный переход на следующий год. По дороге договорились, что следующий поход будет посвящен 70-летию Победы советского народа над фашистской Германией. 

— На следующий год мы планируем провести межрайонный лыжный переход по пограничной территории, — сообщает методист по военно-патриотическому воспитанию Анатолий Сучков. — Юные патриоты из сел Дим, Поярково, Чесноково, Куприяново передадут эстафетный вымпел патриотам из Бурейского района.

Возрастная категория материалов: 18+