Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Как установило следствие, с марта по май 2013 года в помещении группы государственного образовательного учреждения для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, школе-интернате № 5 поселка Пионерский Мазановского района две воспитанницы руками, ногами и ремнем по ягодицам и другим частям тела наносили телесные повреждения 7-9-летним воспитанникам данного интерната. Таким образом обвиняемые пытались заставить младших детей соблюдать распорядок дня. Одна из девушек снимала избиения на камеру мобильного телефона. 

Судебный процесс начнется в ближайшее время. Учитывая возраст обвиняемых и свидетелей, он будет закрытым. Девушкам грозит лишение свободы от трех до семи лет. Степень вины несовершеннолетних определит суд.

В декабре 2013 года Мазановский районный суд признал виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 Уголовного кодекса РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» воспитательницу группы, где старшие дети систематически избивали младших. Антонине Лепехиной назначены исправительные работы в течение пяти месяцев и двухлетний запрет на педагогическую деятельность.

Как сообщил старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский, в отношении директора школы-интерната следствие пока не окончено. Тамару Григорчукову подозревают в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и халатности.