• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Андрей Оглезнев

Закупать такое яйцо птицефабрика должна каждый год — срок работы родительского стада составляет 12 месяцев. Однако в прошлом году из-за убытков (к октябрю 2013-го они составили около 50 миллионов) средств на закупку яиц у птицефабрики не было, а банки отказали предприятию в кредитах. В итоге один из крупнейших производителей яиц на Дальнем Востоке оказался на гране банкротства: если бы родительское яйцо не успели приобрести до конца весны, в 2015-м предприятию пришлось бы закрыться.

200

тысяч яиц прибудет из Свердловска в Белогорский район в мае

Чтобы закончить год хотя бы «в ноль», прошлой осенью птицефабрика подняла цену на свою продукцию на 15 %. Однако выручки все равно было недостаточно для покупки родительского яйца — вместе с доставкой стоимость партии составляет около семи миллионов рублей. Ситуацию спасла субсидия от правительства области — недостающие средства компания получила из областной казны.

— Первый транш, половину стоимости партии, мы перевели на счет Свердловского племптицезавода в понедельник, — прокомментировал консультант по птицеводству «Амурптицепрома» Константин Власенко.  — Оставшуюся часть оплатим в течение недели.

По словам руководства, после подписания договора экономическая ситуация на птицефабрике начала стабилизироваться.

Возрастная категория материалов: 18+