Фото: ko44.ruФото: ko44.ru

Ранее судимый благовещенец Петр Устинов признан судом виновным в преступлениях, предусмотренных в статье 158 Уголовного кодекса РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину». В период с 30 апреля по 19 августа прошлого года он увел у горожан 68 велосипедов. В подъезды многоквартирных домов вор проникал, используя универсальный ключ-брелок от домофонов. Противоугонные тросы Петр Устинов перекусывал с помощью спецсредств.

Общая сумма нанесенного им ущерба составила 679 тысяч рублей. Благовещенский городской суд  назначил благовещенцу наказание в виде 5,2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, виновный обязан выплатить потерпевшим 653 тысячи рублей.

Попытка осужденного оспорить решение в Амурском областном суде не увенчалась успехом. В аппеляционной жалобе благовещенец указал, что назначенное ему наказание является чрезмерно суровым, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. 5 марта областной суд оставил решение прежней инстанции в силе. Приговор суда вступил в законную силу, сообщает амурская прокуратура.