1943 год

Горя желанием всеми силами помочь родной стране и любимой Красной армии в разгроме фашистского зверя, мы, работники Дальстроя Васильев Иван Васильевич, Мастебаев Николай Нефедович и Уваров Дмитрий Иванович, просим Вас, товарищ Сталин, разрешить нам на наши личные сбережения в сумме 50 тысяч рублей приобрести танк и отправиться на нем на любой участок фронта для непосредственного участия в священной борьбе против врагов всего человечества. Клянемся Вам, товарищ Сталин, что не пощадим своих сил, а если потребуется и жизни в борьбе за родину, за счастье всего прогрессивного человечества.

1952 год

Большая работа по электрификации животноводческих ферм проведена на третьем отделении Средне-Бельского совхоза. Недавно здесь введено доение коров при помощи электродоек, что значительно облегчает труд животноводов и повышает надой молока.

1967 год

В Березовке сооружается самый крупный в области элеватор. Емкость его первой очереди 24 тысячи тонн. Все процессы по обработке зерна будут на предприятии автоматизированы.  Рабочие Березовского участка строительно-монтажного управления «Сибэлеваторстрой» обязались к 50-летию Советской власти сдать в эксплуатацию первую очередь элеватора.

1981 год

В Шимановском лесхозе построена сушилка для шишек хвойных деревьев. Факт сам по себе рядовой, но шимановцы в сутки при помощи своей сушилки получают до 15 килограммов семян, в то время как другие лесхозы лишь по одному. Новая сушилка не только повысила производительность труда, но и исключила многие трудоемкие операции.

2006 год

Боевую гранату РГД-5 с неисправным взрывателем обнаружили работники котельной ОАО «Бурея-кран» в Новобурейском. Взрывоопасный сюрприз нашел мастер смены — при подаче угля в топку сработал магнитный металлоискатель. На место происшествия прибыли представители силовых структур Бурейского района. Гранату изъяли с транспортерной ленты и обезвредили. Котельная продолжила работу в обычном режиме. Как боеприпас оказался в котельной, предстоит выяснить следствию.

Возрастная категория материалов: 18+