— Родители Елена Владимировна и Роман Васильевич, ознакомьтесь с актом о заключении брака, — волнуясь, немного перепутала процессы представитель отдела ЗАГС Благовещенска.

— У нас не брак, у нас внучка! — радостно возразила бабушка новорожденной девочки.

Лиза благополучно проспала всю регистрацию и не увидела ни счастливых слез папы, ни свой первый документ, ни свою первую медаль «Рожденному в Приамурье».

— Эта медаль вручается не всем, — отметила начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова. — Верим, что маленькая Елизавета, когда подрастет и увидит эту медаль, испытает гордость за то, что она житель нашей Амурской области — богатого и сильного региона. Вместе с медалью вручаем и первый в жизни Елизаветы документ — свидетельство о рождении, а также красивое платье для девочки с таким царским именем.

Царственность имени Елизавета Романовна отметила и исполняющая обязанности заместителя главы Благовещенска по социальным вопросам Светлана Аббакумова:

— Очень приятно, когда на свет рождается ребенок, это счастье в семье. Елизавета — замечательное имя, которое говорит о многом. В истории мы знаем великих женщин с именем Елизавета — волевых, решительных, добрых и справедливых. Надеемся, что наша Елизавета вырастет такой же. Хотим пожелать, чтобы по жизни она шла, улыбаясь, а это возможно сделать только в крепкой и дружной семье. Спасибо вам большое за новую амурчанку.

Но, пожалуй, самый весомый подарок родители получили от представителей управления пенсионного фонда Благовещенска, которые напомнили им о материнском капитале, подросшем с 1 января этого года до 429 408 рублей 50 копеек.

Мама Елизаветы, Елена Евтушенко, подаркам обрадовалась, но мечтала поскорее оказаться дома.

— У нас уже большая семья, — устало улыбаясь, рассказала женщина. — Девятилетний сын Слава, появилась дочка Елизавета. Мы очень счастливы. Сегодняшнее торжественное мероприятие, вручение медали стало для нас приятной неожиданностью. Мы обязательно обо всем расскажем Лизе, как только она вырастет.

Олимпиад в этом году не было

Наталья Томилова, начальник областного управления ЗАГС

— Мы решили для поднятия демографической ситуации торжественно чествовать больше новорожденных, не только «тысячных», «двухтысячных» и «трехтысячных» детей. Несмотря на то что Елизавета 715-й ребенок, появившийся в Благовещенске в новом году, мы решили дать ей медаль, так как эта первая девочка, родившаяся весной, в канун замечательного праздника всех женщин.

Радует, что сегодня у амурчан возвращается мода на такие замечательные женские имена Елизавета, Светлана, Ксения, а вот таких имен, как Наталья, Надежда, Вера, современные родители дочкам не дают. Среди мужских имен популярными остаются Александр, Андрей, Сергей. Хотя очень многие родители предпочитают необычные имена. Так, в этом году новорожденных называли Мишель, Оливия, Ярослава, Вита, Николь, Герман, Игнат, Ростислав, Клим, а вот Олимпиад даже в этом году, в год сочинской Олимпиады, у нас в области не было.

Возрастная категория материалов: 18+