Секрет в том, что представительниц слабого пола в Приамурье просто больше. Они берут поклонников количеством, кружа головы мужчинам, которые всегда находятся в меньшинстве.  Все, как в известной песне, на 1 113 девчонок по статистике 1 000 ребят. 

59,6

лет средняя продолжительность жизни амурского мужчины

71,5

лет средняя продолжительность жизни амурской женщины

 

 

 

 

Сегодня на амурской земле живут 430,3 тысячи женщин — это 52,7 процента от общего числа жителей. Большинство работают — 54,7 процента. Немалая доля — 28 процентов — находятся на пенсии. Как раз за их счет женская половина Приамурья перевешивает мужскую почти на 44 тысячи человек.

Такая гендерная несправедливость стала нормой из-за более высокого уровня мужской смертности. Трудоспособные мужчины умирают в 3,2 раза чаще, чем женщины. Средняя продолжительность женской жизни в нашей области составляет 71,5 лет, мужской — 59,6. Так, среднестатистическая амурская бабушка коротает старость в одиночестве около 12 лет.

Средний возраст амурских женщин 39 лет, мужчин — 35. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в браке состояли 55,5 процента амурчанок от 16 лет и старше. Шестнадцать процентов никогда не были замужем, а 29% — уже разошлись или овдовели.

Согласно научным данным, женщины села сильнее влияют на процесс воспроизводства населения, чем горожанки. Уровень рождаемости в сельской местности выше, чем в городе.

Особым пунктом специалисты Амурстата отметили сельских женщин. В селах мужчин и женщин практически поровну, в то время как городское население почти на 54 процента состоит из представительниц прекрасного пола. Около 60 процентов сельчанок замужем. Согласно научным данным, женщины, проживающие в селе, чаще рожают детей. У них по 2—3 ребенка, у горожанок 1—2.  

Уровень образования женщин выше, чем мужчин. По данным 2010 года, из тысячи женщин от 15 лет и старше высшее и послевузовское образование имеют 214 человек. 379 девушек получили неоконченное высшее и среднее специальное образование, 53 — начальное профессиональное, 151 — общее среднее, 128 — неполное среднее и начальное образование. Многие амурчанки не остановились на стандартной программе и пошли за знаниями еще дальше. На тысячу женщин старше 20 лет с высшим и послевузовским образованием приходится 11 кандидатов и докторов наук.

Так, среднестатистическая жительница Приамурья умнее и старше усредненного представителя сильной половины. К тому же многие женщины сегодня не только хранят семейный очаг, но и с успехом руководят предприятиями и министерствами, на «ты» с техникой и работают в сельском хозяйстве.

Возрастная категория материалов: 18+