Фото: Архив АПФото: Архив АП

—  По сравнению с другими проектами по развитию территорий, представленными на конкурсе, проект «Албазинская экспедиция», который реализуется три года, маленький и локальный, — отметил директор фонда «Петропавловск» Глеб Кузнецов. — Тем не менее он не затерялся среди проектов городов-миллионников Самары, Нижнего Новгорода, Уфы. Нам удалось привлечь внимание к героическим страницам амурского прошлого.  Главное достижение «Албазинской экспедиции» — она вернула региону сто пятьдесят лет истории, которая началась не в 1858 году с указа о создании Амурской области, а с закрепления русских землепроходцев на Амуре и основания Албазинской крепости.  Албазинский острог вышел из области узких научных исследований и стал ключевым сюжетом истории Амурской области.

Культурно-исторический проект «Албазинская экспедиция», организованный фондом «Петропавловск» и Центром по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, должен привлечь внимание общественности к истории Приамурья и российского Дальнего Востока, содействовать культурному и историческому просвещению жителей Амурской области, повышать интерес молодого поколения дальневосточников к истории малой родины.

Результатом «Албазинской экспедиции» стали проекты, способствующие развитию туристического потенциала региона: воссоздание копии острога, создание высокотехнологичной экспозиции «Албазинского зала» в Амурском областном краеведческом музее, а также создание памятника казакам-первопроходцам с учетом результатов антропологической реконструкции облика албазинца.

Кстати, сейчас бессменный руководитель археологических экспедиций в Албазино Андрей Черкасов по найденным на месте острога черепам вместе со специалистами  пытается восстановить облик первопроходцев.

—  Работаем над реконструкцией лиц жителей Албазинского острога — первых русских жителей Приамурья, — рассказал Андрей Черкасов. — На первом этапе сделали 3D-сканирование черепов. В ближайшее время распечатаем полученный результат на 3D-принтере и по копиям черепов будем делать скульптурную реконструкцию лиц. Пока сделана только одна графическая реконструкция одного из албазинцев. 

Возрастная категория материалов: 18+