Углегорск давно обрел все признаки космического города, осталось сменить название.Углегорск давно обрел все признаки космического города, осталось сменить название.

Он же пункт В, он же Десятка, он же Свободный-18, он же Углегорск. Этот большой компактный поселок в Амурской области существовал в реальности, однако долгое время оставался полуподпольным.

— В моем свидетельстве о рождении написан Углегорск. Его еще мои родители строили, — разводит руками Ольга Долозова. — Раньше куда ни приду с документами, мне говорят: «Такого города в Амурской области нет». Муж военный, так его вызывали в особый отдел, допрашивали по поводу моего места жительства. И при чем здесь Углегорск? Мы не угольщики, мы ракеты в космос запускать будем. Мы циолковчане!

Благодаря ракетной дивизии, некогда расквартированной в Свободненском районе, Углегорск десятилетиями существовал лишь в секретных документах. Официально же его название как только не перекраивалось. Бизнесмен Виталий Макаренко по собственным документам родился в Свободном-18. Идею об окончательном переименовании родного поселка он вместе с земляками воспринимает положительно.  

— Циолковский — очень красивое название, тем более что это будет не просто поселок, а целый город, — делится Виталий Владимирович. — Я не думаю, что для моего бизнеса это станет затратным мероприятием. Уставные документы, печати и вывески, конечно, придется переделать. Но думаю, это вопрос пары месяцев.

2 865

постоянных жителей Углегорска смогут проголосовать за название Циолковский

Сегодня Углегорск напоминает встревоженный улей. В трудовых коллективах обсуждают смену одного названия на другое. Людей на собраниях беспокоят вопросы сохранения льгот для жителей закрытых муниципалитетов, строительство дорог и объединение с новыми жилыми микрорайонами, которые начали возводиться в интересах космодрома Восточный.

— Если жители поддержат смену названия, то мы будем единым целым с так называемым новым городом, — отмечает глава ЗАТО Углегорск Марина Зенина. — С практической точки зрения у нас будет единая система коммуникаций и отопления. Все льготы должны сохраниться, кроме того, ожидаем развитие социальной инфраструктуры. Здесь имеется в виду улучшение медицинского обслуживания, строительство детских садов, школ и рабочих мест. Зваться мы будем циолковчанами.

Помимо прочего, с сегодняшним названием у местных жителей не самые приятные ассоциации. После расформирования космодрома Свободный Углегорск оказался никому не нужен и был обречен на жалкое существование. В то же время в самом названии Циолковский совершенно иной смысл и надежда. Если в 2006 году углегорский бюджет получил всего 28 миллионов рублей от налоговых сборов, то в прошлом году его доходы достигли уже полутора сотен миллионов рублей. Такие перемены здесь связывают с началом очередной космической эры.  

— В свое время строительство ракетной дивизии не могло остаться незамеченным, однако требовало секретности, поэтому был пущен слух о разработках угольных месторождений, — рассказывает директор культурно-досугового центра «Восток» Оксана Ерошенко. — Уголь потом,  естественно, не нашли, а Углегорск так и остался.

Противников переименования в Углегорске практически нет. Напротив, как только появилась первая информация о новом статусе, люди потянулись со всех районов Приамурья.

— Я служил в патрульно-постовой службе Благовещенска, сюда переехал недавно. Это будет город федерального значения, новые перспективы, жилье, карьерный рост и так далее, — рассказывает полицейский Антон Тюрин. — Что касается переименования, то Циолковский достойнейший человек.

Еще в 2011 году штат местной полиции насчитывал 65 человек, сегодня этот показатель увеличился почти в три раза. Такая же картина в углегорской спортшколе. Под стенами учреждения оборудование для нового бассейна.

— К осени этот долгострой хотим запустить, рядом поставим хоккейную коробку, есть и другие идеи, — делится планами директор спортшколы Евгений Тулышев. — Я сам раньше в Зейском районе жил, потом прииск «Октябрьский» развалился, пришлось переехать сюда. Ни о чем не жалею. К нам за водой люди из Благовещенска приезжают, землянику ведрами набираем. А воздух какой! Все возможности для спорта и укрепления здоровья.

14  марта смену имени будут обсуждать на общественных слушаниях в Углегорске. 20 марта вопрос с переименованием изучат в Законодательном собрании Амурской области. В то же время окончательное решение будет принято федеральными властями на основании опроса, который пройдет в ближайшие месяцы. 

Возрастная категория материалов: 18+