Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Не бойтесь подражать

Певица рано осталась без родителей, и чтобы прокормить своих пятерых сестер и брата, пошла работать на завод, прибавив себе шесть лет. «Я тогда крупной девочкой была и на четырнадцать лет никак не тянула», — призналась корреспонденту АП Екатерина Феоктистовна. К счастью, время плюсовать возраст давно прошло. Сегодня самая «народная» артистка России год от года хорошеет и молодеет, не прибегая к услугам пластических хирургов.

— У меня нет и никогда не было личного стилиста, визажиста и парикмахера, — рассказывает Екатерина Шаврина.  — Сначала все эти услуги были не по карману, потом я великолепно научилась обходиться без них. Перед концертами сама наношу макияж и сооружаю прическу. Полчаса — и полный порядок. И лучше, чем я, никто этого не сделает. Проверено временем. Но такой опыт пришел ко мне методом долгих мучительных проб и ошибок. Благодаря бойкому характеру и провинциальной непосредственности я никогда не стеснялась спрашивать у выдающихся столичных красоток, как им удается так хорошо выглядеть. Будучи девчонкой, никому не известной Катькой Шавриной, я работала в Волгоградской филармонии. Там пела прима Ирэн Бенуа из Ленинграда. Красивейшая женщина! У нее всегда была шикарная прическа. А у меня на руках маленький сын и постоянное безденежье. Я набралась смелости и спросила: «Ирэн, как вы так волосы укладываете?»  И она мне показала. Когда сынок уснул, я села перед зеркалом и стала учиться делать прическу. Три часа потратила, прежде чем что-то начало получаться.  Еще мне очень нравилась прическа у Надежды Румянцевой из «Девчат». Я совместила эти тенденции и с тех пор причесываюсь сама. И каждая женщина может скопировать свой стиль и ему следовать.

Обратите недостатки в достоинства

— Я простушка от природы. Мне всегда кажется, что я страшненькая. У меня некрасивые руки, я маленькая ростом. Ну что такое метр шестьдесят! Приходится держаться выше. Руки закрываю рукавами и на сцене все чаще поднимаю их вверх. Зато ноги у меня еще ничего. На этом-то и делаю акцент. Превратите свои недостатки в достоинства. Лучшее средство для этого — классическая, а не ультрасовременная одежда. Опасайтесь вычурных нарядов. Должна быть золотая середина и никакого дурновкусия. Вот передо мной на сборном концерте «Амурской осени» выступала такая красивая девушка, но платье выбрала неудачное. Блестела, как самовар. А у нее такая потрясающая фигура, мне б такую внешность, я бы не работала (смеется).

Надо уметь подавать себя. Японки и китаянки этому специально учатся, а мы  стесняемся.  Иногда вижу, такая интересная женщина по улице идет, чуть поработать с ней — и будет богиня.

Русские женщины самые красивые, но надо чуть-чуть себе помочь. Мы себя не любим, и в этом наш самый главный недостаток. Завидую своей подружке, писательнице и телеведущей Лене Лениной, она себя просто боготворит.

Она и правда хороша, как королева. Но когда умоется, вся белесая. Надо уметь подавать себя. Японки и китаянки этому специально учатся, а мы  стесняемся.  Иногда вижу, такая интересная женщина по улице идет, чуть поработать с ней — и будет богиня.

Учась в ГИТИСе, я посещала курсы грима, а некоторые артистки прогуливали. Теперь я сама молодежь учу, как замазать синячки под глазами, сделать смачными губы, не прибегая к уколам. Сейчас продается замечательная тональная основа с увлажняющим кремом. Он не только убирает огрехи, но и питает кожу. Найдите свой тон — и вперед, к совершенству. Для придания объема губам обведите их карандашом чуть темнее основы и в тон ему накрасьте помадой. Ведите линии почти по карандашу.

Берегите здоровье

— Я часто простужаюсь. Я певица — легкие натруженные, слабые. Но я знаю, как быстро восстановиться. Голос легко восстановит инжир, томленный с молоком.  А от насморка я спасаюсь китайским бальзамом «звездочка». Выздоравливаю за сутки.