Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Трудность работы современного учителя (особенно историка) в том, что дети зачастую знают больше, чем преподаватель. У них есть интернет, замечательный сайт «Википедия», где они берут материалы. Несмотря на всеобщее мнение, сегодняшние дети много читают — тянутся к знаниям, но читают какую-то специфичную литературу, которая им интересна: фэнтези, альтернативные взгляды на историю. После такого чтения школьники задают очень интересные вопросы, на которые сразу ответить очень сложно. 

Из последнего, что запомнилось, — семиклассники как-то попросили дать им совет, как правильно написать обращение к Владимиру Путину с требованием  расстрелять бывшего министра обороны. При этом ребята не скупились на эпитеты в отношении бывшего министра, сказали, что, по их мнению, вор и растратчик должен понести самое суровое наказание. Я попытался объяснить, что в России нет смертной казни, что действует презумпция невиновности (пока человек не осужден, его нельзя называть преступником) и в-третьих, любая человеческая жизнь — бесценна. 

В принципе существующие сегодня учебники по истории меня устраивают. Даже если какой-то вопрос рассматривается однобоко, то моя миссия, как учителя, рассказать об альтернативах. К примеру, неоднозначная эпоха Ивана Грозного. С одной стороны, Иван Грозный — жестокий тиран, с другой — довольно прогрессивный для своей эпохи человек, который в два раза увеличил территорию нашей страны на востоке. Или ситуация, когда Россия после Февральской революции 1917 года могла пойти совершенно иным путем. Разбираем с ребятами каждый путь.  

Говорят, что плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Я пока не собираюсь менять профессию, мне интересно то, что я делаю, интересно самосовершенствоваться на этой стезе. 

Тем более мне как историку сегодня жить очень интересно. Размышляю, наступит ли современная Россия на старые грабли либо в этот раз мы увидим опасный сельхозинвентарь и удачно обойдем. Так сегодня, по моему мнению, опасными для России «граблями» может стать изоляция. Сегодня мир многонационален, процесс глобализации идет полным ходом, поэтому огородиться от всех железным занавесом было бы неправильным.

Возрастная категория материалов: 18+