Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В Белогорске в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства планируется переселить жильцов из 1 302 квартир общей площадью более 55 тысяч квадратных метров, — отметил Александр Башун. — На первом этапе реализации программы в Белогорске запланировано строительство для переселения 455 квартир площадью около 20 тысяч квадратных метров. Заключены контракты на участие в долевом строительстве 16 домов, в том числе 436 квартир.

Кроме того, приобретено 14 жилых помещений площадью более 600 «квадратов». Общая сумма заключенных контрактов — свыше 680 миллионов рублей. Кстати, 25 семей уже получили новые квартиры взамен ветхих и аварийных.

Для реализации второго этапа региональной адресной программы в 2014-2015 годах в Белогорске провели аукционы на два земельных участка под строительство 14,5 тысячи квадратных метров жилья. Скоро пройдут торги еще на один участок земли, для строительства около 6 тысяч квадратных метров жилья.

Под переселение на втором этапе в 2014 году попадают 111 многоквартирных домов, на третьем этапе в 2015 году — еще 37 таких зданий. Всего новоселами станут более 1 900 белогорцев. Сейчас специалисты управления ЖКХ продолжают собирать документы от жителей, чьи дома включены во II этап программы переселения, чтобы уточнить и подтвердить заявленную площадь.

По словам докладчика, в Белогорске на реализацию программы влияют несколько факторов. Один из них — медлительность граждан при подаче документов и обращении в суд для установления права пользования спорным жильем. Кроме того, на территории города находятся разрушенные квартиры, у которых есть собственники, либо прописанные там горожане. Их приходится разыскивать специалистам управления с привлечением сотрудников подрядных строительных организаций. 

— Белогорск активно участвует в реализации региональной адресной программы и является одним из передовых муниципальных образований в Амурской области в этой сфере, — отметил консультант жилищного отдела министерства жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Анатолий Бубнов.

В итоге члены административного совета рекомендовали организовать взаимодействие полиции и специалистов управления ЖКХ для розыска жильцов ветхого и аварийного фонда. Контроль за выполнением работ на домах, строящихся в рамках программы, возложили на управление капитального строительства, сообщает пресс-служба мэрии. 

Возрастная категория материалов: 18+