О том, каким был филиал три года назад и каким он является сейчас, какой должна быть атмосфера в коллективе и где в Амурской области остались белые пятна без связи, накануне отъезда Александр Евгеньевич рассказал «Амурской правде».

НОВОЕ МЕСТО И СТАРЫЕ ЗАСЛУГИ

— С новым местом работы, Пермским краем, уже успели познакомиться?

— Еще ни разу там не был. Могу сказать, что это большой регион с очень сильно развитой промышленностью. По сути, работа у меня будет такой же, но вот масштаб работ — побольше. В Пермском крае выше конкуренция в сфере телекоммуникаций, поэтому для компании регион считается наиболее сложным. Очень полезно для организации, когда руководителей перемещают с места на место. Это всегда новый взгляд на ситуацию, дополнительный импульс территории и коллективу. Подобная практика присутствует во многих компаниях, но в телекоммуникационной сфере ротация очень сильно развита. За 10 лет, что я руковожу предприятиями связи, я поменял несколько дальневосточных регионов.

— Почему ротация коснулась именно амурского филиала?

— Мы успешно справляемся с плановыми показателями, а где-то даже перевыполняем их. Например, по финансовым показателям, по доле рынка мы далеко не на последнем месте, а в ряду лучших регионов нашей страны. Существует рейтинг внутри компании, по которому в первом и во втором квартале наш филиал был лучшим по стране. Однако потом из-за наводнения наши показатели несколько упали. В период ЧС мы делали очень много перерасчетов, поскольку многие амурчане не смогли воспользоваться нашими услугами. Очень много сил потратили на восстановление затопленных сетей. Около 59 населенных пунктов находились без связи. Естественно, это не могло не сказаться на нашей выручке в 2013 году. Тем не менее остальные финансовые показатели мы выдержали.

«Работа с подчиненными — это целое искусство. Директор задает тональность и ритм того произведения, которое исполняет весь коллектив. Я себя ощущаю частичкой этой большой команды».

— В свое время вы руководили государственным предприятием РТПЦ Республики Саха (Якутия), а затем пришли в Ростелеком. Сложно было влиться в бизнес-атмосферу?

— РТРС — это государственная компания, которая работала несколько в другом направлении, нежели решала бизнес-вопросы. Ростелеком — это уже агрессивная бизнес-среда, влиться в которую для меня было достаточно просто. Наверное, потому, что у меня есть коммуникативные навыки: умение налаживать и строить контакты как извне, так и внутри коллектива, важны в бизнес-среде.

— Подводя итог вашего трехлетнего руководства амурским филиалом, каким была связь в Амурской области тогда и что происходит в этой сфере сейчас?

— Вопрос развития и модернизации — он бесконечен. Сфера телекоммуникации развивается очень быстро и, как правило, идет впереди других отраслей. Помните, каким медленным был интернет, потом появилась оптоволоконная связь, увеличившая скорости в разы, сегодня уже существуют сети LTE (4G).

Когда я приехал сюда в 2011 году, произошло объединение двух компаний. Передо мной стояла серьезная задача по объединению двух больших коллективов — Ростелекома и амурского филиала «Дальсвязи». Думаю, не только у меня, но и у нашего общего и большого коллектива это получилось. Сегодня мы мощная единая команда, которая способна справиться с любыми задачами. Достаточно посмотреть, как успешно мы справляемся не только с бизнес-задачами, но и с неожиданными поручениями Правительства Российской Федерации и Амурской области.

— Что это за поручения правительства?

— Например, президентские веб-выборы, с которыми мы с честью справились, как на территории всей страны, так и в Амурской области в частности. Это был беспрецедентный проект — в рекордные сроки Ростелеком установил видеокамеры на всех избирательных участках страны. В регионе мы не допустили ни единого срыва связи. Не успели отдохнуть, как сразу же принялись за обеспечение онлайн-трансляции на губернаторских выборах. Спустя время в регион пришло наводнение. И все эти удары судьбы мы выдержали большой и дружной семьей. И к этому стоит добавить, что мы успешно чувствуем себя на рынке. Очень сильно прибывает база подписчиков интерактивного телевидения. Несмотря на активность конкурентов, растет база по широкополосному доступу в интернет. Если раньше мы строили сети в крупных городах, то не так давно мы начали строить в малых населенных пунктах региона. В прошлом году мы сдали сеть в Тынде, провели оптику в Серышево. В этом году запланировали Прогресс, Райчихинск. Практически закрыли весь Белогорск, сейчас идем в окраины и в село Никольское. Свободный у нас практически окутан оптоволоконными линиями связи. Мы делаем все, чтобы жители нашей области чувствовали себя комфортно, так же как жители городов Центральной России. Если раньше на Дальнем Востоке говорили о цифровом неравенстве, дорогом интернете, то сегодня интернет стал доступен, с очень большими скоростями и по приемлемой цене.

99 

процентов коллектива амурских связистов — местные специалисты

КОМАНДНАЯ РАБОТА

— Как выстраиваете отношения с коллективом?

— Роль руководителя в любой компании очень важна. Работа с подчиненными — это целое искусство. Директор задает тональность и ритм того произведения, которое исполняет весь коллектив. Я себя ощущаю частичкой этой большой команды. На мой взгляд, все люди, которые меня окружают, в первую очередь должны чувствовать себя комфортно, можно даже сказать по-домашнему. Человек, который находится в нервной обстановке, постоянно чего-то боится, какое-то время сможет эффективно работать. Однако в конечном итоге это может привести к болезни либо человек просто уволится. Приамурье, где я проработал почти 6 лет, для меня стало родным регионом. Регион — это не только дома, реки и поля, это люди. Люди в Амурской области отличаются от жителей других регионов. В труднодоступных местах они всегда отзывчивее, добрее. Если где-то «споткнулся», тебе здесь всегда помогут. Вообще считаю, что мир — это зеркало и время от времени ты получаешь отражение из него. Поэтому в мир нужно посылать позитивные сигналы, если ты улыбаешься, то и мир тебе улыбается.

«Думаю, в скором времени будет разработан тариф, что звонки по домашнему телефону будут бесплатными по всей России. Поэтому пока не стоит отказываться от домашнего телефона». 

— Хватает ли в Приамурье технических специалистов, не приходится ли искать в других регионах? 

— Основная масса, 99 процентов коллектива, — это местные специалисты. Причем костяк состоит из тех, кого еще в советские времена направляли сюда с институтов. Для меня неважно, сколько человеку лет, двадцать или семьдесят, если он справляется со своей работой. Омоложение коллектива, естественно, идет. Все молодые специалисты приходят к нам из местных вузов. И несмотря на то что в регионе не так много технических учебных заведений, технари у нас на высоком уровне. И конечно, без человеческого потенциала развития компании в таких тяжелых условиях, при таких больших расстояниях не было бы. Мы очень активно занимаемся обучением персонала. Помните строчки из «Алисы в Стране чудес» — чтобы остаться на месте, нужно очень быстро бежать. Мы создаем условия для сотрудников, чтобы у них была возможность быстро бежать. Существует много внутренних и внешних программ обучения, ротация кадров и прочее. К слову, в Ростелекоме можно быстро продвинуться по карьерной лестнице и этому очень много примеров.

ТЕЛЕФОННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

— Что ждет стационарную телефонную связь, наверняка ее популярность катастрофически падает?

— От фиксированной телефонной связи, конечно, начинают отказываться, но количество абонентов, пользующихся этой услугой, еще достаточно много. Многие оставляют домашний телефон, потому что у нас привлекательные тарифы на междугороднюю связь. Думаю, в скором времени будет разработан тариф, что звонки по домашнему телефону будут бесплатными по всей России. Поэтому пока не стоит отказываться от домашнего телефона.

— А для чего это делать, для того чтобы просто сохранить этот вид связи?

— Телефон теряет популярность, потому что сегодня очень много альтернативных сервисов обмена голосовыми сообщениями в интернете. И скоро обмен голосовыми сообщениями станет и вовсе бесплатным приложением к основной услуге, которой будет доступ в интернет и интерактивное телевидение. Телефон будет как бонусом. 

Возрастная категория материалов: 18+