Фото: sfera.fmФото: sfera.fm

Об итогах годового мониторинга сообщил глава регионального министерства сельского хозяйства Сергей Вологдин на совещании, посвященном развитию животноводства в Приамурье. По словам чиновника, областное ведомство регулярно проводит мониторинг качества продуктов  питания, реализуемых через розничные торговые сети. Его цель — выявить фальсифицированную пищевую  продукцию. 

— Одним из приоритетных направлений в борьбе с пищевым фальсификатом является молочная продукция, — сказал Сергей Вологдин. — В 2013 году акцент был сделан на молочных продуктах повседневного спроса, и мониторинг проведен в сегменте, где доминируют местные производители, отобрано и направлено на испытание 13 образцов (молоко питьевое, сметана).  По итогам мониторинга за 2012-2013 годы в трех образцах молока сгущенного выявлено наличие растительных жиров, что не соответствует требованиям технического регламента.

В этом году также проведена закупка молочной продукции в торговых сетях Благовещенска. Результаты проверки на качество станут известны в ближайшие дни, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+