Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Показатель заболеваемости составил 82,38 на 10 тысяч населения. Превышение среднемноголетнего показателя на 12,2 % отмечается только среди детей возрастной группы 3-6 лет, при том что неделю назад заболеваемость превышала эпидпорог среди совокупного населения на 4,8 %.

Из числа заболевших 74,9 % приходится на детей до 17 лет, среди них наибольшая часть детей посещает детсады и школы. Однако по причине регистрации групповой заболеваемости ОРВИ ни одно из образовательных учреждений города не остановило работу, отмечает пресс-служба амурского управления Роспотребнадзора.

В Амурской области на 10-й неделе текущего года зарегистрировано 4 272 случая ОРВИ, в том числе 3 случая гриппа. Показатель заболеваемости по совокупному населению составил 52,29 на 10 тысяч населения, что ниже среднемноголетнего показателя на 9,5. При этом отмечается превышение среднемноголетнего показателя среди взрослого населения на 5,7 %.

В рамках диагностического лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ за неделю обследовали 263 человека с симптомами респираторных инфекций. В структуре положительных находок по-прежнему превалируют вирусы не гриппозной этиологии — РС-вирусы — 46 %, аденовирусы — 40,8%,  вирусы парагриппа составляют 9,2 %, на вирусы А(H1N1)2009, А(H3N2), А(H1N1) приходится по 1,3 %         

В связи с циркуляцией вируса гриппа в области отдел опеки и охраны здоровья администрации города обращает внимание на мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ, сообщает пресс-служба администрации.

Возрастная категория материалов: 18+