Фото: Марина МоскалюкФото: Марина Москалюк

Так, если в 2011 году услугами турфирм воспользовались почти 59 тысяч желающих посетить Китай, то через год — уже 48,5 тысячи жителей, что на 18 процентов меньше. А показатели 2013 года снизились еще на 37 % — до 30,5 тысячи человек. 

Как отмечают специалисты агентства по туризму, спад интереса к Китаю объясняется несколькими причинами. В первую очередь удар по этому направлению нанесла растущая благодаря расширению международных рейсов популярность отдыха в Королевстве Таиланд и Республике Вьетнам. Если в 2011 году в Страну улыбок выехало чуть более пяти тысяч человек, то в 2012-м поток вырос более чем в три раза — до 18,5 тысячи туристов. 

Причем сравнение цен на отдых в туристических фирмах также будет не в пользу Поднебесной. За поездку в Пекин поездом туристу придется выложить от 20 тысячи рублей, а в Таиланд чартерным рейсом можно отправиться на 13 дней примерно за 16 тысяч рублей. При этом, хотя стоимость размещения и питания в КНР увеличивается, уровень обслуживания не меняется. 

Еще одна причина спада интереса к этому направлению, по мнению специалистов, — неразвитость транспортной инфраструктуры приграничного сообщения и недостаточный контроль пассажиропотока на пункте пропуска в Хэйхэ, в том числе во время туристического сезона и в период ледостава. Кроме того, отразилась на потоках туристов в прошлом году и масштабное наводнение в Амурской области. По данным амурского агентства по туризму, идет на спад и челночный бизнес.

Между тем  отмечается рост числа въехавших на территорию России китайских туристов. Вызвано это, по мнению специалистов, увеличением благосостояния жителей КНР и востребованностью среди них индивидуальных туров, в том числе в центральную часть России. При этом основными проблемами туризма в Амурской области остаются неразвитость инфраструктуры, отсутствие единого информационного центра, а также несоответствие цены и качества услуг, оказываемых китайским туристам на территории региона.

Безвизовые поездки в Хэйхэ идут на спад 

11 050

россиян выехали в феврале в Хэйхэ

9 068

жителей КНР приехали в Благовещенск за прошлый месяц

 По данным за февраль 2014 года, через пункт пропуска Благовещенский прошли 20 188 граждан России и Китая. При этом в феврале прошлого года перевезли 21 874 безвизовых туристов, а в 2012 году — 35 390 тысяч.

Возрастная категория материалов: 18+