Фото: Архив АПФото: Архив АП

В нем приняли участие министр физкультуры и спорта Амурской области Олег Гуменюк,  и. о. главы администрации города Александр Козлов и начальники ряда управлений горадминистрации.

В июне этого года амурская столица примет у себя спортсменов-участников традиционной комплексной Спартакиады городов Амурской области. Она проходит в течение всего года в разных населенных пунктах области по более чем десяти видам спорта. Финальную часть всегда организуют на базе одного города. Так, в прошлом году финал состоялся в Белогорске, ранее — в Свободном. В этом году завершать спартакиаду будут в Благовещенске на стадионе «Спартак».

— Это городской стадион, в центре Благовещенска, и самое главное — здесь расположена ДЮСШ, где учится большое количество ребят, — отметил Олег Гуменюк. — В 2013 году правительство области вошло в Федеральную целевую программу Министерства спорта по замене искусственного поля, были выделены деньги, приобрели покрытие. Поле уже в пути и вскоре будет отгружено. Также будут сделаны беговые дорожки. Стадион оживает, и не должно быть никаких разговоров о его сносе, переносе и так далее. Я уверен:  на открытии благовещенцы будут благодарны за отремонтированный стадион и спартакиада пройдет на высоком уровне.

Александр Козлов подчеркнул, что Благовещенск, как принимающая сторона, должен обеспечить достойный прием и размещение спортсменов с о всего Приамурья, которые приедут выступить в областном центре.

— Наша задача состоит в следующем — в счет данного мероприятия подготовить на базе ДЮСШ № 3 встречу спортсменов, разместить их, провести открытие спартакиады на стадионе «Спартак», поменять футбольное поле, которое не менялось 11 лет, — перечислил Александр Александрович. — Помимо нового поля сделаем ремонт фасадной части, положим полиуретановую беговую дорожку. Все мероприятия, которые здесь задействованы, потребуют около 4 миллионов рублей. Локальные сметы уже подготовлены, но они будут еще изменяться. Так, совместными усилиями с правительством области мы сделаем и хороший подарок городу, и поддержим ДЮСШ, давая ей возможность развиваться дальше.

Помимо этого, Александр Козлов отметил, что через Министерство спорта РФ также ставится вопрос о том, чтобы оборудовать в Благовещенске крытый каток и сделать искусственный лед, задействовав ледовую арену стадиона «Спартак», либо оборудовав такой каток на «Юности». Сейчас дети тренируются на морозе и необходимо дать им возможность заниматься в хороших условиях, сообщает пресс-служба благовещенской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+