Фото: Архив АПФото: Архив АП

Под руководством преподавателей ДВВКУ и инструкторов по горной подготовке центра «Ергаки» ребята обучатся восьми специальным дисциплинам, в том числе и  так называемому ски-альпинизму. Это вид спорта, сочетающий горные лыжи и альпинизм.

Программа обучения курсантов также будет включать в себя курс основ безопасности в горах при совершении переходов по опасным перевалам и склонам, курс медицинской подготовки по оказанию первой помощи при обморожениях, переохлаждениях, переломах и эвакуации пострадавших. Большое внимание уделят лавинной подготовке — в процессе курсанты обучатся правилам поведения при сходе лавин. Кроме того, ребята научатся работать с поисковыми  приборами и  проводить поиски попавших в лавину людей с помощью специально обученных поисковых собак.

Завершающим этапом стажировки станет двухсуточное восхождение на гору с курсом выживания и преодолением маршрута высокой категории сложности, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Дальневосточное ВВКУ стало первым военным учебным заведением в Вооруженных силах России, кто начал проводить спецкурсы по горнолыжной подготовке на базе «Ергаки». Такая возможность появилась после подписания в 2013 году соглашения между руководством Минобороны и МЧС России о совместной подготовке военнослужащих.

Возрастная категория материалов: 18+