• 1967 год. Белогорск
  • 1985. Траурный митинг памяти Константина Черненко.
  • 1980. Новая комедия "Гараж"

1946: открыты кружки по изучению речи Сталина 

Партийный комитет судоремонтного завода имени Ленина широко организовал изучение речи товарища Сталина, открыв 13 кружков. На первой теме рабочим литейного цеха рассказали об учении Ленина—Сталина, о войнах справедливых и несправедливых, об экономических кризисах в капиталистических странах. В итоге рабочие завода решили объявить этот март стахановским месячником на ремонте речных судов.

 1967: в Белогорске строят дома, школы и кинотеатр    

Город Белогорск — один из типичных небольших городов страны. Как и повсюду его характерные приметы — новостройки. На снимке изображен лишь один района — привокзальная площадь. В канун выборов здесь прописались 60 семей рабочих и служащих в одной половине самого крупного в Белогорске 129-квартирного дома. В юбилейном году новостроек будет больше.  Сооружаются авторемонтный завод, школа на 964 учащихся, детсад-ясли на 280 мест, кинотеатр и другие объекты. 

1980: на экраны выходит «Гараж» 

Облкинопрокат выпускает на экраны новую сатирическую кинокомедию «Гараж». Авторы сценария — Эмиль Брагинский, Эльдар Рязанов; режиссер-постановщик — Эльдар Рязанов. В ролях: Валентин Гафт, Ия Савина, Лия Ахеджакова, Ольга Остроумова. События фильма, как передает «Мосфильм», происходят во время собрания гаражно-строительного кооператива, на котором должен решиться казавшийся поначалу столь простым вопрос: об исключении из кооператива четырех пайщиков. Демонстрация картины в широкоформатном кинотеатре начинается в Благовещенске завтра. 

4 амурчанки в послевоенные годы получили звание Героя Социалистического труда.

66 тружениц награждены орденом Ленина.

109 женщин имеют орден Трудового Красного Знамени.

625 женщин Амура в 1966 году награждены орденами и медалями Советского Союза. 

1985 год: траур по Черненко 

В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета в стране объявляется траур 13 марта 1985 года — в день похорон Константина Устиновича Черненко, генерального секретаря ЦК КПСС. В момент погребения тела в 13 часов 40 минут московского времени будут произведены орудийные залпы в Москве и всех крупных городах. В тоже время останавливается на пять минут работа всех предприятий по всей территории Советского Союза за исключением предприятий непрерывного производства. Производится в течение трех минут салют гудками на фабриках, заводах, железных дорогах, на судах морского и речного флота. 

1998: если в вузах отключат отопление? 

Информационно-аналитическая группа студентов БГПУ спросила учащихся вузов: «Давайте представим: вам отключают отопление и занятия переносят на лето. Ваша реакция?» 

Поеду домой — 33%

Буду искать работу — 26%

Приму участие в акциях протеста — 28%

Организую акцию протеста — 9% 

Таким образом, более трети студентов готовы отстаивать свои права а акциях протеста. Однако пассивных оказалось гораздо больше. А некоторым вообще в каф пофилонить от занятий. «Напьюсь от радости» — заявил один из них. Всего было опрошено 328 студентов.   

2004:  «Бастилию» достроит амурская компания

Конкурс на выполнение подрядных работ в Общественно-культурном центре Благовещенска, известном как «Бастилия», прошел вчера в ОГУП «Строитель». Готовность вложить в проект свои оборотные средства выразила всего одна фирма, зарегистрированная на территории области. Пока ее имя держат в секрете. На объекте уже смонтирована и запущена временная котельная, система отопления северной части здания, выполнены перегородки, тепловой контур, фундаменты под витражи, часть гидроизоляции и чернового покрытия кровли.

Возрастная категория материалов: 18+