В рамках проекта «БАМу — 40 лет» «Амурская правда» продолжает рассказывать о событиях и людях,  связанных с великой стройкой. 

Герои — реальные люди

На репетиции актерам вжиться в образ помогает автор пьесы. Ивана Шестака приглашают на читку текста.

— Мои герои — реальные люди, которых я знал, — рассказывает бамовский поэт, драматург Иван Шестак. — Пьеса была написана 10 лет назад. Для постановки ее пришлось отредактировать, так как состав театральной труппы не очень большой, а в моей пьесе много действующих лиц, особенно мужчин. Пришлось убрать некоторые действия, там был момент, когда нужно было проплыть реку, и много других историй, которых невозможно воссоздать на сцене. Но, несмотря на правки, сюжет не пострадал. Задача актеров — передать бамовскую атмосферу. Ведь несмотря на все тягости того времени, люди не унывали, работали,  и главное — любили.

Любви будет много

Любви на сцене будет много, обещает режиссер Тындинского драмтеатра Светлана Стрелец. Комсомольцам во времена строительства Байкало-Амурской магистрали  было свойственно влюбляться с первого взгляда, многие нашли свои вторые половинки и приобрели семейное счастье. На сцене воспроизведут действие, как провожали отряд бойцов в Москве на Дальний Восток, актеры сыграют моменты из жизни строительного городка мостовиков. Главная идея — показать отношения молодежи к жизни, отразить их вклад, причастный к большому делу.

— Нам предстоит сыграть молодых строителей БАМа — идейных, романтичных. По-разному сложится их судьба, но главное, что это время станет для них большим испытанием и  настоящим уроком жизни. Подробно рассказывать сюжетную линию до конца не будем, чтобы сохранить интригу. Думаем, что спектакль будет интересен как молодежи, так и старшему поколению, — делится актриса Нина Кобелева.

Любви на сцене будет много. Комсомольцам во времена строительства БАМа  было свойственно влюбляться с первого взгляда, многие нашли свои вторые половинки и приобрели семейное счастье. 

Репетиции под рев пилы

Вживаются в роль на репетициях актеры под звуки, похожие на бой молотков и рев пил, что раздавались на стройке века. В здании полным ходом идет капитальный ремонт. Драмтеатр готовят к торжествам, посвященным  40-летию БАМа.

— Премьера нового спектакля по пьесе «Таежная сюита» состоится после того, как закончится ремонт в здании. В обновленном театре мы встретим своих зрителей. Также планируем показать нашу постановку жителям бамовских станций — мы организуем специальный гастрольный тур. Наш сценограф работает над декорациями, чтобы они были мобильными и удобными для перевозок, — рассказывает директор Тындинского драмтеатра Светлана Стрелец. — Сцены спектакля дополнят поэтические вставки, сопровождающиеся музыкой и демонстрацией фотографий строителей магистрали.

Возрастная категория материалов: 18+