• Наталья Волобуева, кассир.
  • Константин Янюк, студент.
  • Татьяна Зенина, преподаватель.
  • Роман Степанов, банковский работник.
  • Нина Чернавская, пенсионерка.
  • Иван Цимирман, пожарный.

 — В эти дни вообще хочется быть добрее — не ругаться с близкими, уступать людям в спорах и разных ситуациях, больше внимания уделять пожилым, —  продолжила благовещенка. —  Я в последнее время еще животных стала подкармливать и пригревать. Уже двух собачек подобрала, ведь это наши меньшие братья, мы в ответе за них.

 Константин Янюк, студент:

 — Нет. Мне этот отказ от всех радостей жизни напоминает какие-то суеверия. Пост в моей семье соблюдали только прабабушки. Наверно, у них были на то основания. Но я не придерживаюсь никаких строгих правил в еде или поведении. Не чувствую, что этим как-то порчу свою душу. Я не испытываю потребности в том, чтобы очистить свой организм. Думаю, мне не от чего его чистить. Я не пью, не курю, стараюсь не делать людям зла, защищать слабых и бороться с несправедливостью.

Татьяна Зенина, преподаватель: 

— Знаю, что сейчас идет Великий пост, положительно к нему отношусь. Сама изо всех сил стараюсь соблюдать его правила — не есть жирного, мясного, отказаться от алкоголя. Но не очень хорошо получается, особенно когда каждую неделю дни рождения у друзей и знакомых. Так интересно: почти у всех близких именины весной. А отмечать праздники овощным бульоном, хлебом и водой совсем нереально! Во время поста стараюсь меньше времени проводить у телевизора и компьютера, лучше погулять на свежем воздухе. 

Роман Степанов, банковский работник:

— Не соблюдаю. Меня воспитывали в обычной светской семье, поэтому я прохладно отношусь к религиозным вопросам. Моя крестная мать очень тщательно соблюдает пост и меня тоже долгое время к этому приобщала. Она сначала готовится к посту, а потом постится, готовит еду на воде, посещает службы в храме. В прошлом году и я пытался соблюдать правила поста. Вместо мяса ел грибной бульон и овощи. Но больше такого опыта не повторял — меня не тянет к этому ни физически, ни духовно.

 Нина Чернавская, пенсионерка: 

— Силы воли не хватает. Обычно мне удается продержаться не дольше одного дня. Каждый год пробую провести пост как и положено — в ограничениях, но не выходит. Вот моя племянница — молодец! Соблюдает все посты и в церковь ходит. Говорит, ей так жить легче. Я очень горжусь, что для нее такое поведение не в тягость, у нее душа просит соблюдать божьи каноны. Думаю, это правильно, поститься нужно обязательно, находить в себе силы и отказываться от животных жиров и вредных привычек.

Иван Цимирман, пожарный: 

— Мне профессия не позволяет, да и убеждения тоже. Я — атеист. Во-первых, не вижу смысла в этом посте. Свой организм нужно держать в порядке каждый день, а не только во время поста, не засорять его вредной пищей и спиртным. Во-вторых, с моей профессией нельзя отказываться от калорийной пищи. Где брать силы на активную физическую работу, если не в усиленном питании? Мой секрет успеха — сытная еда и здоровый сон. А религия и все, что с ней связано, — личное дело каждого.

Возрастная категория материалов: 18+