Фото: metronews.ruФото: metronews.ru

В амурский прокат картина выходит почти с трехнедельным с опозданием. Как рассказали в компании «Мир кино», после российской премьеры к ним поступило много звонков от зрителей: люди интересовались, появится ли фильм на амурских киноэкранах. 

— Мы показываем фильм в Благовещенске уже после российской премьеры, так как на премьерные показы у компании, владеющей правами на это кино, были очень жесткие требования. Согласно им, в день должно было быть не менее четырех сеансов. Картина идет три часа, и это значило, что под ее показ нужно отдать весь день. У нас на тот момент были другие проекты продолжительностью по три часа, и мы не могли согласиться на эти условия. Сейчас, когда две премьерных недели уже прошли, мы можем сами устанавливать количество и время сеансов, — рассказал менеджер компании «Мир кино» Андрей Пономаренко. 

Кроме того, амурские кинопрокатчики решили показать фильм благовещенцам, так как по итогам двух недель проката по стране кино собрало неплохие сборы. 

— Вместе с тем, судя по отзывам в интернете, фильм очень неоднозначный. Он продолжительный, черно-белый, действие в картине разворачивается очень медленно. Это картина для тех, кто любит думать. По итогам проката по стране, до половины аудитории уходит с сеанса, не досмотрев кино до середины. Но мы считаем, что людей нужно приучать к хорошему кино, — сказал Андрей Пономаренко. 

Расписание сеансов «Трудно быть богом» составят  на грядущих выходных. Планируется, что в течение первой недели будет проходить по два сеанса в день, а во время второй недели проката — один сеанс. Цена билета пока не установлена, но из-за того что фильм идет три часа, она будет немного выше обычной — билет будет стоить столько же, сколько и на фильм в формате 3D. 

Фильм «Трудно быть богом» снят по мотивам одноименной повести Аркадия и Бориса Стругацких. Его съемки начались еще в 1999 году, процесс производства картины завершился в 2013 году, уже после смерти режиссера Алексея Германа. Действие в фильме разворачивается на планете, погруженной в глухое Средневековье. За жизнью ее населения присматривают наблюдатели-земляне, которые пытаются подправлять ход событий, не нарушая логического развития истории. Но после того как в одном из городов к власти приходит «черное братство», главный герой дон Румата Эсторский (его роль исполнил Леонид Ярмольник) берется за меч, чтобы восстановить справедливость.

Возрастная категория материалов: 18+