Народные избранники пришли к выводу, что пакет представленных документов не полный. Чтобы принять решение, необходим анализ того, как ужесточение правил торговли спиртным отразиться на бизнесе. Поэтому депутаты решили обратиться в областное правительство с просьбой провести оценку воздействия проекта закона на осуществление предпринимательской, инвестиционной деятельности.

— Об этом говорили и на общественных слушаниях, которые прошли на неделе. Закон нужно принимать, но необходимо оценить, как это отразится на бизнесе: сколько закроется предприятий, как упадет выручка, где будут работать люди, и сопоставить с тем положительным эффектом, который даст работа закона, — рассказала Татьяна Фарафонтова.

Рассмотрение закона возобновится после того, как правительство подготовит необходимый документ. 

Власти Приамурья предлагают оставить временное ограничение торговли алкоголем и после снятия режима ЧС. Так, магазины смогут продавать спиртное с 11 до 19 часов, а кафе и рестораны — с 11 до 23 часов. Кроме того, вводится ценз по количеству торговых площадей. Если раньше лицензию на торговлю алкоголем выдавали при условии, что объект занимает не менее 25 квадратных метров в селах и не менее 50 квадратов в городах, то в новом законе эту норму хотят поднять в разы. 

Возрастная категория материалов: 18+